Президент Беларуси отрицает статистику и говорит, что жертв коронавируса в стране нет. Что происходит на самом деле — рассказывает руководитель крупнейшего независимого сайта Беларуси Марина Золотова

Автор:
Катерина Коберник
Дата:
Президент Беларуси отрицает статистику и говорит, что жертв коронавируса в стране нет. Что происходит на самом деле — рассказывает руководитель крупнейшего независимого сайта Беларуси Марина Золотова

«Бабель»

Всего две страны в Европе не ввели карантин во время пандемии коронавируса — Швеция и Беларусь. Но если в Швеции от инфекции умерли 1 200 человек, то в Беларуси, по официальным данным, только 36. В марте Беларусь с помощью ВОЗ наладила собственное производство тестов и средств защиты для врачей. К 15 апреля в стране провели больше 76 тысяч тестов, в пересчете на миллион населения — больше, чем во Франции, Великобритании и в десять раз больше, чем в Украине. Но 11 апреля ВОЗ заявила, что Беларуси нужно готовиться к худшему сценарию — число новых заражений там растет быстрее, чем у соседей. Стратегию борьбы с коронавирусом в стране определил президент Александр Лукашенко. Он не планирует вводить карантин, иронизирует над «психозом» в Европе и утверждает, что от коронавируса в Беларуси никто не умер и не умрет. Президенту вторят чиновники и государственные СМИ. Что на самом деле происходит сейчас в Беларуси, мы попросили рассказать Марину Золотову, главного редактора TUT.by — крупнейшего независимого интернет-портала страны. В интервью «Бабелю» она рассказала, как журналисты добывают реальную статистику по коронавирусу, когда в стране ожидают пик заболеваний и почему к скромным данным о жертвах пандемии в Беларуси стоит относиться осторожно.

В марте ВОЗ хвалила Минздрав Беларуси за оперативную реакцию на эпидемию. Как удалось так быстро начать массовое тестирование?

Нельзя сказать, что в Беларуси массово тестировали. Тестов сделали в разы меньше, чем, к примеру, в Германии. Но власть действительно оперативно отреагировала, и благодаря помощи ВОЗ, которая передала геном вируса, наш Республиканский центр эпидемиологии разработал свои тест-системы. На первом этапе тестировали тех, кто прилетал из стран из группы риска, а также контакты первого уровня.

Была информация, что некоторые страны, где уже была вспышка, в этот список попадали с опозданием.

Да, когда Испания уже была в лидерах по распространению вируса, в нашем списке ее не было. Потом список расширили.

У вас можно сделать тесты в частных клиниках за деньги?

Такая возможность появилась буквально на днях, но тест все равно нельзя сделать просто по желанию — решение принимает врач, который направляет на тестирование.

В Минске запретили массовые мероприятия только с 7 апреля. Во многих других городах запрета нет. Почему нет единой политики?

Да, в Минске решение принял горисполком [мэрия]. У нас запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях. Организациям и вузам рекомендовали наладить дистанционную работу, запретили командировки. Но важно, что это именно рекомендации, а не прямой запрет. Уже вторую неделю по всей стране в школах продлевают каникулы решением президента. Родители и учителя в некоторых случаях пытаются организовать дистанционное обучение. Но вообще действия власти очень нетипичны. Беларусь — государство декретов и указов, все решается наверху, а в этот раз решения отдали на откуп местных властей, и это нехарактерно.

Власти Беларуси не запрещают людям ходить в церковь, но глава местной православной церкви призывал прихожан остаться на Пасху дома.

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

Почему так происходит?

Может быть несколько причин. Возможно, нам хотят показать, что проблема не так существенна и ее могут решить на уровне местной власти. С другой стороны, такой подход заставляет местную власть действовать, потому что руководство страны частично самоустраняется.

Бизнес прислушался к рекомендациям перейти на дистанционную работу?

Многие переходили, не дожидаясь никаких рекомендаций. Айтишники уже недели три-четыре работают в таком режиме. В целом, компании сами решают, что делать.

Статистика по Беларуси ухудшается, но власть все еще планирует провести парад 9 мая. Продолжается местный чемпионат по футболу. Почему руководство страны игнорирует плохие новости?

Да, парад пока не отменяют, и еще президент сказал, что на Пасху можно идти в церковь. Сам он на прошлых выходных участвовал в хоккейном матче, где опять победила его команда. Но, насколько мне известно, Минздрав рекомендовал вводить более жесткие ограничительные меры, и на этом фоне поведение президента, выражаясь дипломатично, вызывает недоумение. Но если сравнивать с Украиной, интересно, что глава Белорусской православной церкви митрополит Павел призвал прихожан не посещать церкви на Пасху и кладбища на Радуницу.

Беларусь не отменила национальный чемпионат по футболу. Футбольный клуб «Динамо-Брест» онлайн продал билеты на матч болельщикам из разных стран и наклеил фото их лиц на манекены, которые рассадили на трибунах.

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

Как ты думаешь, почему так происходит? В ваших телевизионных новостях открыто смеются над Европой, которая ходит в масках, и в стиле советских дикторов призывают «гнуть свою линию».

Да, на государственных телеканалах часто используют слово «психоз», его любит повторять Лукашенко. Возможно, это продиктовано экономическими причинами. Лукашенко говорил, что мы можем ввести карантин, но что тогда будем «жрать»? Но мне кажется, у него есть свое личное отношение к этой теме. Оно проявляется в шуточках, он пренебрежительно говорит об эпидемии и даже о жертвах вируса. Например, «как можно жить с весом 135 кг» или «ну, ему же лет 80 было».

В Беларуси низкий уровень смертности от коронавируса. Например, при почти одинаковом с Украиной количестве случаев заражения у вас умерло втрое меньше людей. Как это можно объяснить?

Поскольку власть все время подчеркивает, что люди умирают не от коронавируса, а от хронических заболеваний, нельзя быть уверенными, что причину смерти всегда указывают правильно. В Беларуси уже был случай в Житковичах, где у пациентки сначала подтвердили коронавирус, а потом сказали, что анализ отрицательный.

В разных странах общество реагирует на карантин по-разному: кто-то поддерживает, кто-то считает, что его нужно ослабить или уже сворачивать. Что в Беларуси думают о карантине? Люди понимают реальную угрозу?

Трудно сказать за всех. К проблеме относятся серьезно, это можно понять по тому, сколько людей на улице носят маски — их много. Люди значительно меньше пользуются общественным транспортом. Петицию за карантин подписали больше 150 тысяч человек. По тому, как читают новости о коронавирусе, мы понимаем, что людей кроме этой темы мало что волнует.

Когда прогнозируют пик эпидемии внутри страны?

Министр здравоохранения несколько раз говорил, что пик ожидается в конце апреля — начале мая. Этот прогноз пока не менялся.

Долгое время говорили, что в Беларуси нет заболевших коронавирусом врачей. Как меняется ситуация?

Статистика по врачам у нас появилась. К субботе, 11 апреля, у нас был 301 случай коронавируса у медработников. Это больше десяти процентов всех заразившихся. Были и смертельные случаи. И действительно эти данные журналистам долго отказывались сообщать. Если верить нашему министру здравоохранения, то в клиниках, которые сразу оборудовали для пациентов с коронавирусом, случаев заражения среди врачей практически не было, а в неподготовленных больницах их было гораздо больше. Но получить информацию о конкретных клиниках мы можем только из неофициальных источников. Больше всего заразившихся медиков, по нашим данным, в Минске, Витебске и Минской области.

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

ВОЗ в начале эпидемии хвалила Беларусь за правильное распределение средств защиты внутри страны. Врачам сейчас хватает масок, специальных костюмов?

По-разному. Официально говорят, что всего хватает. Сами врачи говорят волонтерам, что им не хватает средств индивидуальной защиты. В минских больницах эта проблема так остро не стоит, но если 10 процентов заразившихся — медики, очевидно, что все не очень хорошо.

25 марта Минздрав Беларуси заявил, что не будет актуализировать карту инфицирования. Он пытается скрыть реальную картину?

Это была странная ситуация. Изначально власть называла населенные пункты — очаги инфицирования. Потом Минздрав сказал, что не будет детализировать данные из соображений личной безопасности пациентов. Я считаю, что это странная аргументация — личные данные людей никто не озвучивал. Спустя некоторое время стали давать информацию по областям, но она не очень информативна. Область — это большая территория, важно понимать ситуацию по городам. Тем не менее, эту информацию стали публиковать на официальном ресурсе по проблеме коронавируса и выяснилось, что она не совпадает с цифрами от местных властей. Особенно серьезными были расхождения по Брестской области. После этого информацию по областям с официального сайта вообще убрали, теперь ее там нет. Региональные власти продолжают публиковать свои данные. В целом, с информированием у нас не очень хорошо: Минздрав проводит брифинг раз в неделю, хотя в других странах, насколько я знаю, власть общается с журналистами ежедневно.

Данные обновляются ежедневно?

Сейчас — да, но первые недели бывало, что новая информация не озвучивалась в течение нескольких дней. Это видно по нашей статистике.

Сколько в Беларуси аппаратов ИВЛ, это открытая информация?

Да, по данным Минздрава, у нас больше 2 тысяч аппаратов ИВЛ и сейчас в них нуждается 68 человек. Важно, что в Беларуси есть свой производитель аппаратов ИВЛ.

Насколько журналистам безопасно говорить о незарегистрированных случаях заражений, ставить под сомнение официальные данные?

Недавно президент публично поручил КГБ и Министерству информации внимательно относиться к белорусским СМИ. В Беларуси уже были предупреждения за непроверенную информацию о распространении вируса. Это чувствительная тема и мы сами понимаем, что в ней нельзя косячить. Каждый случай заражения, о котором нам сообщают, мы просим подтверждать документально. Поэтому, с одной стороны, мы чувствуем высокую ответственность как СМИ, с другой — могут быть какие-то карательные меры.

Президент Беларуси Лукашенко говорит, что хоккей — лучшее антивирусное лекарство.

Почему ваши чиновники не носят маски?

Некоторые говорят, что стесняются. На прошлой неделе на заседании парламента в маске был один депутат. С другой стороны, депутатов рассадили на бОльшем расстоянии друг от друга, чем раньше. Но один из важных факторов — президент не носит маску и другим неудобно ее носить.