Вокруг коронавируса плодятся теории заговора, но все они не новы. Раньше в эпидемиях уже обвиняли евреев, врачей, правительства и телеграфные провода

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:

Вспышка коронавируса затронула миллионы людей по всему миру. Медики до сих пор окончательно не разгадали природу нового вируса и не создали лекарство против него. Это порождает множество слухов и теорий заговора, которые массово распространяются в соцсетях. А некоторые из них даже озвучивают политики. Одни называют коронавирус биологическим оружием, другие подозревают, что его специально запустили фармакологические компании, олигархи или сионисты. Третьи доказывают связь с технологией 5G. Подобные теории возникали и раньше — начиная с бубонной чумы в Европе в XIV веке и заканчивая лихорадкой Эбола и атипичной пневмонией в ХХ. «Бабель» рассказывает о популярных теориях заговора, связанных со вспышкой коронавируса и предыдущими эпидемиями.

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Коронавирус создали в лаборатории как биологическое оружие

Это одна из самых популярных теорий заговора на фоне пандемии коронавируса. По одной из версий произошла утечка биологического оружия, созданного в лаборатории Уханя по заказу правительства Китая. По другой — вирус создали в США и завезли в другие страны. Эту версию озвучивают даже правительственные чиновники Китая и Ирана.

Подобная теория заговора всплывала во время предыдущих эпидемий — начиная с «испанки» в 1918 году. Тогда звучали версии, что вирус создали в Германии по заказу командования во время Первой мировой войны, а в США завезли на подводных лодках.

В 1990-е в афроамериканском сообществе появилась теория о том, что ВИЧ создали по заказу федерального правительства США, чтобы «устроить геноцид темнокожих». Эта теория бытовала и среди латиноамериканцев.

После вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году появилась теория о том, что вирус разработан искусственно. Первыми ее озвучили российские ученые. Так, эмбриолог Сергей Колесников предположил, что SARS является синтезом кори и свинки. Позже эту версию подхватили китайцы и развили ее до того, что это было биологическое оружие, созданное США против Китая.

Коронавирус специально запустили фармацевты/олигархи/теневое правительство/сионисты, чтобы расширить свое влияние

Эта теория заговора популярна в соцсетях. В постах на эту тему периодически всплывают имена Билла Гейтса и Джорджа Сороса. Гейтса обвиняют в том, что он создал коронавирус по заказу фармацевтических компаний. Сороса — в манипуляциях в пользу еврейского сообщества. А по одной из теорий больных коронавирусом тайно доставили в американский штат Алабама по приказу теневого правительства.

Антисемитские теории заговора распространялись еще в середине XIV века — во время эпидемии бубонной чумы, убившей около 35 процентов населения Европы. Евреев обвиняли в том, что они «по сговору с дьяволом» отравляли общественные фонтаны и колодцы, чтобы «убить христиан». В некоторых версиях называли и конкретных «заказчиков», в том числе мусульманского принца Гренады. В итоге начались массовые еврейские погромы. К примеру, 14 февраля 1349 года в Страсбурге сожгли заживо две тысячи евреев.

Яркий пример ксенофобии во время эпидемий — вспышка сифилиса в Европе и Азии. По одной из версий его завезла команда Христофора Колумба из Америки. Но со временем его стали называть «французская болезнь» в Германии и России, «немецкая» в Польше, «португальская» в Индии и Японии; «болезнь христиан» в Турции, «болезнь турок» в Персии.

В ХІХ — начале ХХ века в Европе случались масштабные вспышки холеры. Это спровоцировало недовольство правящими элитами. Особенно показательно было недоверие к врачам. Например, во время вспышки в Британии в начале 1830-х врачей обвинили в том, что они специально убивали в больницах людей с подозрением на холеру, чтобы потом проводить вскрытия для изучения анатомии. Холерные бунты вспыхивали и на территории современной Украины — на Закарпатье и Донбассе.

Во время вспышки свиного гриппа в 2009 году появилась теория о том, что это глобальный заговор фармацевтической промышленности. В Центральной и Южной Америке утверждали, что вирус разработали в Соединенных Штатах. А в США — что его завезли нелегальные мигранты.

Недоверие к медицине проявилось во время эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014—2015 годах. Появилась теория «бизнеса Эбола» — о заговоре фармацевтов и врачей, чтобы заработать. Логика была проста — болезнь находили в деревнях, как только там появлялись медики. Из-за этого на врачей и больницы нередко нападали местные повстанцы.

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Тему коронавируса искусственно раздули, на самом деле он не так опасен

Эту теорию поддерживает президент Бразилии Жаир Болсонару. Он призывает мэров и губернаторов штатов не нагнетать панику и отменить карантинные меры. Такая же позиция насчет коронавируса и у его мексиканского коллеги Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Во время тура по южным регионам страны в середине марта он танцевал и обнимался со своими соратниками, утверждая, что «пандемия нам ничего не сделает».

Подобная теория существует и по поводу СПИДа. Существует целое сообщество, которое считает, что ВИЧ не может вызывать СПИД, а лекарства от СПИДа — это яд. Сторонники этой теории утверждают, что цифры о количестве ВИЧ-инфицированных в Африке намеренно завышены. А люди там умирают не от СПИДа, а от бедности и голода.

Вспышка коронавируса связана с технологиями 5G

У этой теории заговора есть несколько версий. По одной из них никакого коронавируса нет. Его специально придумали, чтобы скрыть вредное воздействие радиации от вышек связи 5G. По другой — воздействие 5G ослабляет иммунитет, из-за чего гораздо легче заразиться. А распространение 5G-технологий привело к пандемии. В качестве доказательств приводятся временные параллели между предыдущими поколениями технологии и эпидемиями.

Эта теория заговора не ограничивается постами в соцсетях. Только в Британии с начала апреля произошло более 100 поджогов вышек 5G и нападений на сотрудников телекоммуникационных компаний.

В 1889 году случилась первая масштабная эпидемия «русского» гриппа. Вирус из России быстро перекинулся на Европу. «Русским» гриппом переболели почти все европейские правители. В декабре он добрался и до США. Именно тогда в одной из нью-йоркских газет появилась теория о том, что грипп передается по телеграфным проводам. Доказательством служил тот факт, что заразились многие сотрудники телеграфа. Позже на том же основании предполагали, что вирус передается с письмами из Европы.

Karolina Uskakovych / «Бабель»