Северная Македония может стать крупнейшим поставщиком медицинской марихуаны в Европе. Но в правительстве два года спорят о полной легализации, а тут еще коронавирус — пересказываем статью NYT

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Северная Македония может стать крупнейшим поставщиком медицинской марихуаны в Европе. Но в правительстве два года спорят о полной легализации, а тут еще коронавирус — пересказываем статью NYT

Рабочий осматривает листья растений каннабиса в помещении для выращивания медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images

Северная Македония — небольшая страна на Балканах с населением чуть больше двух миллионов. В 2016 году здесь узаконили производство и экспорт экстрактов из марихуаны в медицинских целях — масел и настоек. Два года назад правительство пообещало полную легализацию медицинского каннабиса. Это привлекло иностранные инвестиции. Легализация продажи медицинской марихуаны в странах Европы продвигается очень медленно, а спрос на нее растет. На этом могли бы заработать македонские предприниматели и экономика страны. Но последнюю поправку так и не смогли принять из-за разногласий в правительстве. Оппозиция обвинила премьера в том, что он выдает лицензии на продажу своим родственникам и соратникам. А теперь из-за эпидемии коронавируса эта поправка явно будет не в приоритете. «Бабель» пересказывает материал The New York Times о том, как Северная Македония остановилась в одном шаге от того, чтобы стать крупнейшим экспортером медицинской марихуаны в Европе.

В промышленной зоне столицы Северной Македонии Скопье строится огромное здание площадью шестнадцать с половиной квадратных метров. Здесь собираются выращивать медицинскую марихуану в промышленных масштабах. При работе на полную мощность можно будет собирать 17 тонн урожая в год на сумму около 50 миллионов долларов. Здесь планируют выращивать и американский сорт Herijuana, получивший восторженные отзывы на сайтах обзора каннабиса.

Проект финансирует компания Pharmacon. Она уже готова запускать бизнес и наладила контакты с покупателями в Германии, Польше и Великобритании. В последнее время строительство немного замедлилось из-за мер предосторожности, связанных с коронавирусом. Но когда все будет готово, то останется последнее препятствие — правительство.

Экспорт медицинской марихуаны в Северной Македонии узаконили в 2016 году. Но в перечень разрешенных продуктов включили только экстракты — масла и настойки. Если судить по спросу, они составляют всего 30 процентов рынка. Остальные 70 процентов — это продукты для курения. Их продажа и экспорт по-прежнему запрещены.

Производство по выращиванию медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года.
Рабочий осматривает растения каннабиса в помещении для выращивания медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года.

Производство по выращиванию медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года. Рабочий осматривает растения каннабиса в помещении для выращивания медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images

Все должно было измениться в 2018 году. Тогда правительственные лидеры анонсировали поправки в закон об экспорте медицинской марихуаны и начали раздавать лицензии. Это привлекло иностранных инвесторов. На встречу с тогдашним премьером Зораном Заевым прилетел Майкл Страуметис — гендиректор американской компании Advanced Nutrients, которая является мировым лидером по производству и продажам удобрений для марихуаны. «Скажу вам, что у этой страны огромный потенциал. И я рад быть частью превращения Македонии в одну из первых европейских супердержав каннабиса», — написал Страуметис после встречи.

Возникает вопрос, почему Европа, известная прогрессивным подходом к здравоохранению и либеральным отношением к каннабису, до сих пор не стала центром легальной международной торговли марихуаной? На самом деле европейские страны достаточно консервативны во всем, что касается марихуаны, особенно по сравнению со США и Канадой. Даже в Нидерландах продавать и потреблять можно в очень малых количествах. Большинство европейских потребителей покупают марихуану на черном рынке, основная часть поставок на который идет из Афганистана через соседнюю с Македонией Албанию.

«Существует общее опасение, что если мы узаконим медицинскую марихуану, это откроет путь и к рекреационной марихуане. Европейцам нужна более регулируемая фармацевтическая модель», — говорит Эоин Кинан, глава отдела консалтинга в Prohibition Partners и руководитель отдела маркетинга в Cannabis Europa.

Растения каннабиса в помещении для выращивания медицинской марихуаны компании Oaza Alkaloidi в Штипе, Северная Македония; 14 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images

По его словам, спрос на медицинскую марихуану высок в Германии и Чехии и растет в Великобритании и Ирландии. Но на сегодняшний день только в двух странах — в Португалии и Нидерландах — разрешено выращивать и экспортировать медицинскую марихуану. В последнее время медленные темпы легализации заставили Prohibition Partners сократить свой прогноз по размеру европейского рынка к 2024 году с 39 до двух с половиной миллиардов долларов.

Захват части этого рынка может принести большие выгоды не имеющей выхода к морю Северной Македонии, с населением 2,1 миллиона человек и средним ежемесячным доходом около 500 долларов.

Это главный аргумент македонских общественных активистов, выступающих за полную легализацию продажи медицинской марихуаны. По словам одного из сторонников легализации, юриста Джанаки Митровского, сегодня только одна компания в стране производит медицинский экстракт марихуаны для домашнего использования. Он дорогой, со слабым эффектом и купить его можно только в государственных больницах. «Когда у моей матери был рак кишечника, я, адвокат, вынужден был покупать каннабис у моего подзащитного наркодилера и самостоятельно получать из него масло. Мы, граждане, предоставили таким ребятам прекрасную возможность для легального бизнеса, но пока ничего не получили взамен», — сказал Митровский.

Златко Кесковский, главный исполнительный директор NYSK Holdings, в своем офисе на производстве по выращиванию медицинской марихуаны в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images

Еще в 2016 году перспективы нового бизнеса привлекли Златко Кесковского. Он работал инструктором по каратэ, был президентом Македонской федерации кендо, а в 2000-х занимал пост главы правительственной службы безопасности. «Я тогда был, по сути, управленцем, потому что мне приходилось координироваться с 24 различными службами в правительстве, включая полицию и армию. Заниматься каннабисом — это тоже менеджмент, за исключением того, что если бы я что-то упустил на предыдущей работе, то кого-то могли бы убить», — говорит Кесковский.

Он нашел инвесторов в Нью-Йорке и создал NYSK Holdings. А в прошлом году его компания объединилась с Pharmacon, базирующейся в Польше. На первом этапе NYSK построила предприятие по выращиванию медицинской марихуаны площадью чуть больше тысячи квадратных метров.

Растения-клоны, промаркированные этикетками в помещении для культивации и клонирования медицинской марихуаны компании NYSK Holdings в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года.
Работница проверяет этикетки в помещении для клонирования растений медицинской марихуаны компании NYSK Holdings в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года.

Растения-клоны, промаркированные этикетками в помещении для культивации и клонирования медицинской марихуаны компании NYSK Holdings в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года. Работница проверяет этикетки в помещении для клонирования растений медицинской марихуаны компании NYSK Holdings в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images

«Вы должны помнить, что это лекарство», — говорит Франц Сима, один из ведущих селекционеров компании. Он показывает созданный им гибрид сортов Miracle Alien Cookies и Blue Killer. «Если провести пальцами по стеблю, можно почувствовать изысканный виноградно-лимонный запах». Раньше из него делали только масла и настойки. Но теперь «материнские растения» планируют отправить на новое большое производство, которое заканчивают строить в промзоне Скопье.

Однако парламент до сих пор не принял обещанную еще в 2018 году поправку. Все застопорилось из-за обвинения оппозицией премьера в том, что половину из десятка выданных лицензий на экспорт медицинской марихуаны получили его родственники и люди из близкого окружения.

Сторонники премьера утверждают, что из всех родственников лицензия есть только у его двоюродного брата — министра здравоохранения Венко Филипсе. А сам Филипсе говорит, что на одной только лицензии не разбогатеешь. Нужны инвестиции, опыт и связи на рынке.

Все это есть у Златко Кесковского и других подобных предпринимателей. Последние два года они наращивали производство и накапливали продукцию в ожидании поправки. Если ее не примут в ближайшие месяцы, то придется еще потратиться и на утилизацию.

Последнее голосование провалилось в феврале. Тогда сторонники поправки рассчитывали принять ее на заседании парламента в апреле. Но теперь Северная Македония, как и другие европейские страны, борется с эпидемией коронавируса. Поэтому на апрельской сессии эта поправка явно будет не в приоритете.

«Мы вложили 15 миллионов долларов в новый объект. Я зол на обе стороны. Они сражаются друг с другом, а мы несем убытки», — негодует Кесковский, расхаживая по недостроенному зданию, окруженному, согласно правилам, высоким забором, колючей проволокой и камерами наблюдения. «Я недавно сказал своим партнерам, что если марихуана не сработает, мы можем легко превратить это место в тюрьму».

Работница держит молодое растение-клон в помещении для культивации медицинской марихуаны компании NYSK Holdings в Скопье, Северная Македония; 15 августа 2019 года.

Konstantinos Tsakalidis / Bloomberg via Getty Images