В прокат вышел «Гениальный кутюрье» — документальный фильм о последних годах жизни Ива Сен-Лорана. Мы посмотрели его вместе с дизайнером Андре Таном

Автор:
Роксана Рублевская
Дата:
В прокат вышел «Гениальный кутюрье» — документальный фильм о последних годах жизни Ива Сен-Лорана. Мы посмотрели его вместе с дизайнером Андре Таном

Hold Up Films

В 1998 году Пьер Берже заказал французскому документалисту Оливье Мейру фильм о последней коллекции Ива Сен-Лорана. Портрет стареющего депрессивного дизайнера показался Берже неуважительным, и картину забраковали. Только перед своей смертью Берже разрешил выпустить фильм в прокат. theБабель попросил прокомментировать «Гениального кутюрье» дизайнера Андре Тана, который посвятил Лорану свою коллекцию, а сейчас готовится к Неделе моды в Париже. (Осторожно, спойлеры!)

Я шел на показ «Гениального кутюрье» с вопросом, почему Пьер Берже так долго не хотел показывать фильм. Проект завершили 18 лет назад, но вышел на экраны он только сейчас. Надо признать, Лоран выглядит роскошно — как император высокой моды. Да, он стар, болен, встревожен и задумчив. Но те, кто интересовались биографией великого дизайнера, должны знать, что он никогда не отличался крепким здоровьем. В 1960 году, во время Алжирской войны, его призвали на службу в армию. Через месяц он попал в психиатрическую клинику с депрессией, от которой страдал до самой смерти. После длительного лечения психотропными препаратами Лоран пристрастился к алкоголю и наркотикам. Вскоре после выхода из больницы Лоран познакомился с промышленником Пьером Берже и начал «писать» историю легендарного бренда YSL (Yves Saint Laurent).

Сейчас существует негласный тренд на психические расстройства. Чаще всего они надуманы и преувеличены ради поддержания интереса к знаменитостям. Но давайте не сравнивать дутых звезд с Лораном, который действительно пережил насилие и ужасы войны. Он — депрессивный перфекционист-затворник, который построил империю на своей меланхолии. Сегодня — другое время. Популярность завоевывают гармоничные, благополучные и семейные люди, которые ко всему еще и безупречные профессионалы.

Ив Сен-Лоран

Hold Up Films

Полагаю, Берже не понравилось, что режиссер раскрыл кухню высокой моды, разрушив главные стереотипы о ней. Процесс подготовки новой коллекции показан в фильме без идеализации. Многие думают, что дизайнер — это человек, который просыпается в полдень с бокалом шампанского, а уже через несколько часов он веселится где-нибудь на вечеринке в Монако. В картине Мейру мы видим обратное. У руля модного дома стоит живой человек — трудоспособный, но со своими слабостями. Лоран постоянно рисует эскизы, примеряет макеты, ищет идеальное художественное решение для своей коллекции.

Лоран перестал создавать актуальный продукт, но никто не смел сказать ему об этом — во Франции умеют чтить своих мэтров. «Гениальный кутюрье» пронизан ностальгией. Помните слова Берже: «С этой лестницы мы наблюдали за моделями внизу, как в доме Chanel. А эту консоль использовали для шляп — тогда их носили чаще, чем сегодня». Постаревший Лоран подтверждает, что не понимает новую эпоху. Но продолжает настаивать, что его дом мод переживает новый старт.

Идея оформлять одежду предметами искусства принадлежит великому дизайнеру. Он не просто вдохновлялся полотнами Ван Гога, Матисса и Мондриана, но и создавал коллекции платьев с мотивами их картин. Сейчас это стало трендом, который наглядно демонстрируют последние показы Louis Vuitton и Dior. Ив Сен-Лоран действительно был революционером в мире моды. Он первым прибегнул к коллаборациям, одел женщину в смокинг, придумал стиль «сафари», прозрачные блузы и вывел на подиум темнокожих моделей.

Hold Up Films

Помните, как Ив Сен-Лоран рисует маркером по простынной ткани? Это макетная ткань, из которой сначала отшивают коллекцию, чтобы отработать формы и силуэты. Между первоначальными эскизами и «выходом» вещи на подиум — пропасть.

Мейру показал основной принцип работы Лорана: главное в платье – женщина, которая его надевает. На 80 процентов успех коллекции зависит от моделей. Сейчас я готовлюсь к Неделе моды в Париже и на примере своего нового шоу еще раз в этом убедился. На примерках хорошо заметно, как по-разному роскошное бархатное платье может сидеть на девушках с одинаковыми параметрами. Задача дизайнера и стилиста — найти «пару» для каждой модели.

Перешивать шуршащие подъюбники накануне показа — нормальная практика. Я лично стоял за кулисами показа Александра Маккуина, когда тот был еще жив. За два часа до шоу приехала фура, привезла шесть швейных машинок. Портные дострачивали фатиновые юбки, потому что дизайнеру не хватало объема. Я не знаю, с чем это связано, но самые лучшие идеи приходят за пару ночей, а то и за несколько часов до показа.

Hold Up Films

Может показаться, что меценаты Лоран и Берже сами жили достаточно скромно, но это заблуждение. Они действительно отреставрировали залы французской живописи в Лондонской национальной галерее, подарили картины Лувру. Но в 70—80-х именно у Лорана были самые дорогие интерьеры в Париже: мебель из красного дерева, предметы декора, инкрустированные драгоценными камнями. Он выставлял напоказ роскошь, чтобы отвлечься от своей тревоги. Лоран активно занялся меценатством, когда ему было уже за 50. В этом возрасте, наверное, ты наконец понимаешь, что ничего не унесешь с собой, и хочешь отдать Вселенной долг. Дом моды Andre Tan тоже занимается благотворительностью, но мы не считаем нужным об этом рассказывать.

В доме YSL хранилище для вещей занимало целый этаж. Многие платья висели там годами. Я еще не настолько «взрослый» дизайнер, чтобы коллекционировать свои работы. Одежда должна жить, дарить эмоции. Если какая-то вещь не продается, мы дарим ее звезде. Возможно, когда-нибудь я захочу создать музей бренда Andre Tan и мне придется искать свои вещи.

Пьер Берже

Hold Up Films

Новую коллекцию Лоран показывает под мессу итальянского композитора Джоаккино Россини. Сейчас вечерние наряды нужно демонстрировать под техно. Почему Лагерфельд был успешен? Он работал с молодыми диджеями. Музыка — это и есть время и главный смысловой акцент любой коллекции.

Лорану очень повезло встретить Пьера Берже, который более 40 лет создавал ему тепличные условия. Дизайнер мог концентрироваться только на творчестве. В Украине ему бы точно не было скучно: пришлось бы самостоятельно решать вопросы с фабриками, тканями, фурнитурой, прессой. Возможно, поэтому его коллекции и были такими классически пафосными. Пьер выстроил финансовую пирамиду таким образом, чтобы Лорану было комфортно. Вспомните, Берже называет Лорана лунатиком и считает своим долгом следить, чтобы тот не упал с высоты. Это очень трогательная и точная метафора. Пьер придумывал гениальные маркетинговые ходы для продвижения их общего бренда. Одним из них стало шоу, посвященное 40-летию дома моды Лорана. Модели демонстрировали коллекции по хронологическому принципу и выстраивались в логотип YSL. Это шоу произвело фурор.

Пьер Берже и Ив Сен-Лоран

Hold Up Films

Сотрудники YSL провожали легенду с горечью. Они ждали ухода Лорана, как верные слуги в доме стареющего хозяина. Такая преданность в мире высокой моды — сейчас большая редкость. Профессия швеи и закройщика в Украине, в принципе, умирает. В своей компании я делаю все, чтобы удержать таких профессионалов. Есть люди, которые работают с нами по 15 лет. Остальные свято верят, что каждая швея может стать Сен-Лораном. Это миф, что сотрудники Dior и Armani получают баснословные деньги. Их бонусы — бесценный опыт и возможность покупать вещи по себестоимости.

Hold Up Films

С юности я был влюблен в элегантный стиль Ива Сен-Лорана, но в Париже оказался только в 2004-м, через два года после смерти гениального кутюрье. Тогда его дом мод продали группе компаний Gucci, а главным дизайнером стал итальянец Стефано Пилати. Я считал своим долгом посвятить коллекцию памяти величайшего модельера, она называлась «Люди и манекены» (2008 год). На подиуме мы воссоздали работу в швейном цеху. За основу коллекции взяли принцип Лорана сочетать несочетаемые цвета. Я не вышел в конце показа. На восьмиметровом экране показали мое обнаженное фото — это была отсылка к знаменитому снимку Лорана из промокампании его парфюма «Опиум».

Главным критиком сегодня стал потребитель. Кутюр — мертв. Люди больше не платят за ярлык — в первую очередь их интересуют качество и комфорт. Каждый хочет выглядеть роскошно, но при этом не желает быть обманутым. Это нужно понять украинской модной индустрии и повышать планку.

Hold Up Films

Уход Лорана не вынес приговор высокой моде. Думаю, трагизм, с которым показаны последние его годы — прежде всего личная боль Пьера Берже. Когда Лоран умер, оставались живы Карл Лагерфельд, Валентино, Роберто Кавалли, Джорджо Армани. Последние показы Лорана были уже откровенно нафталиновыми. Берже вовремя понял, что дом необходимо продать, чтобы спасти бренд. Если бы этого не произошло, мы бы уже не знали, кто такой Сен-Лоран. Мода всегда требует воли, новизны и волшебства.

Сейчас «1+1» снимает обо мне документальный фильм «Модельер», поэтому смотреть «Гениального кутюрье» было вдвойне интересно. Я, как и Лоран, не руковожу процессом и не утверждаю сценарий. Знаю, что в фильме будет две сюжетные линии. Первая — как обыкновенному мальчишке из Харьковской области удалось стать дизайнером, открыть 50 магазинов в Украине и 12 в Европе. Вторая линия — это закулисье мира моды. Съемочная группа приезжает, вешает на нас петлички и фиксирует рабочий процесс. Я привык работать в кадре, поэтому не ощущаю дискомфорта. Фильм отснят только наполовину. Группа еще прилетит на мой показ в рамках Недели моды в Париже. Премьера проекта запланирована на 8 марта 2020 года.