Первый помощник Зеленского Сергей Шефир дал большое интервью «Левому берегу». Вот самое главное — в 390 словах.

Автор:
Евгений Спирин
Дата:

Первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир дал большое интервью изданию «Левый берег». Шефир — земляк, бизнес-партнер и лучший друг главы государства; до назначения Андрея Богдана именно его прочили на пост главы президентской администрации. theБабель поговорил с Шефиром еще в мае. С тех пор Зеленский успел избраться президентом, распустить парламент, сменить глав ОГА и привести свою партию «Слуга народа» к парламентским выборам. В интервью «Левому берегу» Шефир рассказывает об отношениях с президентом, своих полномочиях, бизнесе «Квартала 95», информационной политике и будущих переговорах с Владимиром Путиным. Вот главные цитаты из его интервью Соне Кошкиной.

Между нами [с Зеленским] ревности никогда не было… Мы ругаемся так, как могут ссориться только очень близкие друзья. Даже в момент скандала мы друг друга по-мужски ценим и любим. Моя основная задача — быть рядом и следить за тем, чтобы он, став политиком, остался человеком. Он [Зеленский] мало по каким вопросам комплексует. Только когда его ставят в позицию «ты обещал и не сделал». У него комплекс суперпорядочности. Владимир Александрович умеет слушать, он очень быстро учится. Но никогда не станет умничать, если не разбирается в вопросе. Больше всего он ценит, выйдя из предвыборной кампании, поддержку народа. Для него это очень важно.

Ко мне приходят люди — происходит много встреч: что-то рассказывают; жалуются, что не могут попасть к президенту. Я в шутку называю свой кабинет местом моральной разгрузки.

У нас нормальные отношения с Андреем [Богданом]. Кто-то называет его немножко хамоватым. Я много слышал об Андрее плохого, но также мне много рассказывали о его профессиональных качествах. Он сложный человек, но мы все, знаете ли, не без недостатков. У нас с ним в целом нормальные отношения, хотя случаются и стычки. Он любит перебивать в разговоре. У него такой стиль — давит, настаивает на своем. Он очень пробивной, и если это направить в правильное русло. Возможно, какие-то разногласия были. Но не конфликт. …Я не замечал, чтобы Андрей продавливал своих людей. Ни в СБУ, ни в другие структуры. Разве что тех, с кем ему в Администрации у нас работать.

Мы хотим выйти на нормальный переговорный процесс с Россией. Для этого нужно сделать первый шаг. Должен быть мир. Любая война заканчивается переговорами. Но без потери территорий с нашей стороны! Я убежден, что мы готовы на переговоры. Путин хотел бы выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой. Крым — очень тяжелая тема. Давайте начнем с [Донбасса], а закончим полуостровом. Сейчас первая задача — вернуть моряков. [Медведчук] нам вовсе не нужен, стараемся отстраниться от него, дистанцироваться.

Есть идея разработать законопроект о том, что медиаресурс не имеет права покупать человек, ведущий бизнес в России. Или близкий к собственнику человек. Мы ведем работу по созданию канала, который был бы сильным информационно. То ли это будет интернет-платформа, то ли спутниковый канал.

Они [команда Коломойского] реально остановили войну в Днепре. Мы общаемся со всеми олигархами, так как хотим их посадить за один стол переговоров. Добиться того, чтобы они работали на страну, по единым правилам. Что касается Ахметова, так он помог купить 200 скорых.