«Россия 1» и NewsOne собрались проводить телемост «Надо поговорить», но ничего не получилось. Что происходит?

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Российский государственный телеканал «Россия 1» и украинский NewsOne, принадлежащий депутату от «Оппозиционного блока» и соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку, собрались провести телемост «для простых людей». В Украине вспыхнула дискуссия: немало политиков высказались против, Вакарчук пикетировал здание NewsOne, президент Зеленский призвал к спокойствию, СБУ попросила СНБО разобраться. Но позже руководство NewsOne заявило, что отменяет телемост из-за угрозы для своих журналистов. theБабель собрал все, что известно на данный момент.

О проведении телемоста с названием «Надо поговорить» вечером 7 июля сообщил российский телеведущий Дмитрий Киселев, известный своими антиукраинскими программами на государственном канале «Россия 24» (вместе с «Россией 1» входит в госхолдинг ВГТРК). «Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел», — заявил он.

Киселев сравнил это событие с телемостом между СССР и США в 80-х годах, который вели Владимир Познер и Фил Донахью.

Телемост был запланирован на 18:00 12 июля и должен был длиться два часа в эфире NewsOne и «Россия 1». Ведущими с российской стороны должны быть Мария Ситтель и Андрей Малахов, с украинской — Василий Голованов и Елена Кирик. В NewsOne заявили, что считают проведение телемоста с Россией «журналистским долгом» и хотят вывести политиков на прямой диалог.

Кто выступил против?

Перспектива телемоста со страной-агрессором всколыхнула украинских политиков. Против высказались Петр Порошенко, Святослав Вакарчук, Юлия Тимошенко, Владимир Гройсман, Анатолий Гриценко (все идут на выборы со своими политическими силами).

В «Европейской солидарности» заявили, что Порошенко во время своего президентства поддержал решение СНБО, которым накладывались санкции на каналы «Россия 1» и «Россия 24».

«Проведение телемоста — это умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, подпадающие под уголовное расследование», — говорится в заявлении.

Партия «Голос» Святослава Вакарчука опубликовала обращение к Совету национальной безопасности и обороны, СБУ и президенту Владимиру Зеленскому. «Со страной-агрессором надо разговаривать не с помощью телемостов, а на языке санкций и путем слаженных действий европейского и международного сообществ», — говорится в обращении «Голоса». Кроме того, активисты «Голоса» пришли с пикетом под редакцию NewsOne. От руководства канала требовали отказаться от телемоста.

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко назвала телемост «составной частью гибридной войны против Украины». «Сейчас — именно то время, когда должны немедленно действовать президент Украины, Совет нацбезопасности и обороны, Служба безопасности. Надо быстро и жестко реагировать на попытки информационно атаковать Украину», — заявила она.

Партия «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко заявила, что считает «недопустимым» такой телемост. «Телемост с российским пропагандистским каналом, который каждый день унижает украинский народ и украинское государство, порочит нашу историю, язык и культуру, который оправдывает российскую агрессию, аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, — мы считаем недопустимым», — сказано в заявлении партии.

Экс-командир батальона «Азов» и глава «Национального корпуса» Андрей Билецкий обратился к президенту Владимиру Зеленскому и дал ему сутки, чтобы «не допустить такого эфира». «Если за сутки вы не справитесь или не захотите с этим справляться, то мы с радостью возьмем на себя эти обязанности. У нас есть большой опыт. Я могу сказать одно: этого позора в украинском эфире точно не будет», — заявил председатель «Нацкорпуса».

Что сказал Зеленский?

Спустя несколько часов инцидент прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он заявил, что телемост — «дешевый, но опасный пиар-ход перед выборами», направленный на разделение Украины. «Прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Наша реакция будет соответствующей», — добавил он.

Также глава государства созвал совещание по этому поводу. Об этом заявил его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Как отреагировала СБУ?

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Иван Баканов созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Там пообещали принять решение — вероятно, о санкциях в отношении каналов «112 Украина» и NewsOne.

Также СБУ направила письма руководителям медиахолдинга «Новости» (телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK). Руководителям сообщили об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия 1» и другими вещателями, которые находятся под санкциями СНБО. Также СБУ попросила Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания напомнить NewsOne об ответственности за нарушение законодательства и условий лицензии.

СБУ попросила председателя Верховной Рады на ближайшем заседании рассмотреть ситуацию с каналом «112 Украина» и NewsOne, пока Антимонопольный комитет не принял решение о нарушении их владельцем Тарасом Козаком антимонопольного законодательства. В ведомстве предложили разрешить Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания самостоятельно лишать лицензии или накладывать штрафы на каналы, которые нарушают законодательство.

Что сказали в Кремле?

Официальной Москве идея телемоста понравилась. Там заявили, что это исключительно «инициатива двух телеканалов», а российская власть — ни при чем.

«Несмотря на все политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, собственно, общения народов двух стран никто не отменял, это общение и прямо, и косвенно продолжается», — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Почему телемоста не будет?

Около 13:00 8 июля телеканал NewsOne заявил, что отменяет телемост «Надо поговорить». На канале заявили, что «попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов привела к тому, что против телеканала началась массированная информационная атака».

«В связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона «Надо поговорить», — подчеркнули организаторы телемоста.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против NewsOne из-за планов провести телемост с российским каналом. Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, речь идет о статье о государственной измене путем оказания информационной поддержки подрывной деятельности против Украины. На допрос уже вызвали ведущего и генерального продюсера NewsOne Василия Голованова и владельца канала, депутата от партии «Оппозиционный блок» Тараса Козака. ГПУ готовит представление на арест активов канала.

Тем временем в России не собираются отказываться от идеи моста. Холдинг ВГТРК заявил, что планирует провести эфир «Надо поговорить!» в студии в Москве с участием российской и украинской сторон 12 июля.

«Телемост с компанией NewsOne планировался для того, чтобы простые люди, не политики, попытались, глядя в глаза друг другу, обсудить то, что объединяло русских и украинцев в прошлом и объединяет в настоящем, — отметили в пресс-службе. — Со своей стороны мы приглашаем российских и украинских участников 12 июля, в пятницу, в студию телеканала «Россия 1» в Москве. Потому что убеждены: «Надо поговорить!»