«Со слов больного травма в быту. Обе кисти травмировал винтами катера». theБабель публикует ключевые документы и свидетельства участников конфликта вокруг «Игр непокоренных»

Авторы:
Евгений Спирин, Gleb Gusev
Дата:
«Со слов больного травма в быту. Обе кисти травмировал винтами катера». theБабель публикует ключевые документы и свидетельства участников конфликта вокруг «Игр непокоренных»

InvictusGamesTeamUkraine / Flickr

Травма или ранение при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий — необходимое условие участия в «Играх непокоренных» (Invictus Games). Золотой призер «Игр непокоренных» Александр Белобоков не является ветераном войны, а травму получил в быту — так утверждают знакомый с ним тренер по пауэрлифтингу Александр Лашин и ветеран Егор Терехов, который расследовал историю Белобокова. Они ссылаются на выписку из истории болезни, которую оформили в мае 2014 года, когда Белобоков поступил в больницу: «Со слов больного травма в быту» — так записано в анамнезе. theБабель публикует копии выписки и страниц медицинской карты Александра Белобокова, удалив из них личную информацию.

В пятницу, 26 октября, тренер Александр Лашин и ветеран «Днепра-1» Егор Терехов дали пресс-конференцию. Александр Лашин был знаком с мариупольским пауэрлифтером Александром Белобоковым еще до начала войны, когда тот «подавал надежды войти в сборную Украины». Но в мае 2014 года, когда часть Мариуполя находилась под контролем сепаратистов, Белобоков травмировал обе руки. По словам Лашина, Белобоков несколько раз рассказывал ему историю о том, как получил травму: отдыхал с родственниками на море возле села Мелекино, поехал кататься на лодке, лодка села на мель, Белобоков стал ее выталкивать и винтами перерубил оба предплечья.

Версию Лашина theБабелю подтвердил главный тренер молодежной сборной Украины по тяжелой атлетике Артем Удачин. По его словам, он давно знаком с Белобоковым и несколько раз слышал от него историю о том, как тот получил травму: «Катался на моторке или катамаране, руки попали под винт».

25 мая 2014 года в 16:50 Белобокова на попутном транспорте доставили в Городскую больницу N9 в Мариуполе (находится в 15 км от Мелекино; это ближайшая к селу городская больница). Там его прооперировал оротопед-травматолог Александр Савич. Выписали Белобокова почти через месяц — 21 июня. Это известно из медицинской карты, которая находится в архиве больницы. В выписке из истории болезни значится: «Со слов больного травма в быту. Обе кисти травмировал винтами катера».

Выписка из истории болезни Александра Белобокова. В анамнезе травмы: «Со слов больного травма в быту». Архив Мариупольской городской больницы N9.

«Бабель»

Медицинская карта Александра Белобокова. Архив Мариупольской городской больницы N9.
Медицинская карта Александра Белобокова. Запись врача приемного отделения. В анамнезе болезни: «Со слов больного травма в быту». Архив Мариупольской городской больницы N9.

«Бабель»

Кто проводит «Игры непокоренных» в Украине и отбирает спортсменов? По регламенту «Игр», руководит национальным (отборочным) этапом Министерство обороны, «Центр стратегических коммуникаций StratCom Ukraine» и ГО «Игры Инвиктус Украина». В соревнованиях участвуют «действующие военнослужащие и ветераны, которые получили ранения, травмы или заболевания при исполнении своих служебных обязанностей во время боевых действий». Соревнования «Игр» разделены по видам спорта и «категориям», которые зависят от характера травмы. Александр Белобоков выступал в категориях «Атлетика IF4» и «Гребля на тренажере IR3».

Как слова Лашина и Терехова комментируют организаторы «Игр»? 20 октября украинский оргкомитет заявил, что «Александр Белобоков ... получил ранения обеих рук, выполняя боевые задачи в секторе «М». Это подтверждают ... документы Украинской добровольческой армии за подписью начальника 8-го отдельного батальона УДА и начальника штаба УДА».

Восьмым отдельным батальоном УДА «Аратта» командует Андрей Гергерт («Червень»). В комментарии theБабелю Андрей Гергерт уточнил, что в его батальоне Белобоков не воевал, но «в 2014 году был под кураторством Главного управления разведки». Начальник штаба УДА Сергей Ильницкий в письме координатору «Игр» уточнил, что «обстоятельства участия в боевых действиях и получения ранения ... базируются на свидетельстве добровольцев... и выписке из истории болезни». (Сергей Ильницкий также является капитаном украинской сборной на «Играх непокоренных».)

Расследовавший историю Белобокова ветеран Егор Терехов отправлял и официальный запрос в Министерство обороны. Ему ответил начальник управления физкультуры и спорта Юрий Финогенов: «Организационным комитетом собрано достаточно документов, которые подтверждают участие [Белобокова] и получение ранения в зоне ООС (АТО)».

На версии с минно-взрывным ранением настаивает волонтер ГО «Новый Мариуполь» Мария Подыбайло. По ее словам, в 2014 году она работала с группой, в которую входил Александр Белобоков; он получил боевое ранение; легенду про моторную лодку придумали волонтеры с командиром подразделения — чтобы обезопасить Александра Белобокова (25 мая 2014 года Мариуполь был окружен блок-постами ВСУ, Нацгвардии и добровольческих батальонов, но часть города все еще находилась под контролем сепаратистов).

Что происходит сейчас? На «Играх непокоренных» украинская команда взяла 20 наград. Две из них завоевал Александр Белобоков — «золото» за одноминутный спринт на гребном тренажере и «серебро» за толкание ядра. Призерам украинской команды глава МВД Арсен Аваков вручил нагрудные знаки «За безопасность народа». Церемония закрытия «Игр непокоренных» прошла в субботу, 27 октября, в Сиднее.

Церемония закрытия «Игр непокоренных» в Сиднее, 27 октября 2018.

InvictusGamesTeamUkraine / Flickr

На момент публикации theБабелю не удалось связаться с врачом Мариупольской городской больницы N9 Александром Савичем. Александр Белобоков не ответил на вопросы theБабеля в Facebook.