Отравленный зонт, портсигар «Стечкина» и ректальный пистолет. Необычное секретное оружие спецслужб (архивный материал)

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Отравленный зонт, портсигар «Стечкина» и ректальный пистолет. Необычное секретное оружие спецслужб (архивный материал)

Кадр из фильма «Атентат — Осеннее убийство в Мюнхене»

Пятнадцатого октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ убил одного из лидеров Организации украинских националистов Степана Бандеру, выстрелив ему в лицо струей цианистого калия из специально сконструированного пистолета. Подобные уникальные технологические приспособления разрабатывали и использовали спецслужбы разных государств. Оружие скрывали в самых разнообразных предметах: кольцах, ключах, портсигарах, пряжках, зонтах, ручках. «Бабель» собрал примеры самых необычных конструкций и разработок скрытого оружия разных времен.

Мода на замаскированное огнестрельное оружие появилась во второй половине ХІХ века. Однако тогда оно изготовлялась не для тайных агентов, а для обычных горожан, и предлагалось как «оружие последнего шанса» при встрече с грабителями. Одними из первых бытовых предметов для стрельбы приспособили ключи. Такие ключи-пистолеты с кремневым или фитильным замком известны еще с XVI века.

Ключ-пистолет с кремневым замком. Вторая половина XVIII века.

antiquesicollect.com

До наших дней дошли несколько образцов карманных часов со встроенным пистолетом. Часовые детали в корпусе заменены простейшим спусковым механизмом. Дуло сделано в виде головки для заводки часов, рядом — спусковая клавиша.

Пистолет в карманных часах. Англия, конец XIX века.

antiquesicollect.com

В 1860—1870 годах в Европе в моду вошли перстни-револьверы. Они предназначались для женщин. Один из известных образцов — британский семизарядний перстень-револьвер 1870 года. Назывался он Femme Fatale — «Роковая женщина».

Пистолет-перстень Femme Fatale стрелял патронами «Лефоше» калибра 3,5—4,5 мм. Англия, 1870 год.

spymuseum.org

Оживление интереса к замаскированному оружию произошло во время Второй мировой войны. Агенты военных разведок использовали пистолеты, скрытые в различных элементах одежды.

Пистолет-перчатка американской военно-морской разведки 1942—1945 годов. Спусковой рычаг располагался в передней части. Для приведения в действие нужно было сжать пальцы в кулак и ударить противника.

spymuseum.org

Четырехствольний пистолет в пряжке, сконструированный инженером Луисом Маркусом в 1942 году для офицеров СС.

hermann-historica-archiv.de

«Рукавный пистолет» американского производства. Механизм приводился в действие специальным тросом, закрепленным на кисти стрелка, для выстрела необходимо было сделать резкое движение кистью наружу.

spymuseum.org

Разработки скрытого оружия самых разнообразных конструкций продолжились во время Холодной войны и предназначались для тайных агентов спецслужб.

«Одноразовый» пистолет Deer Gun с инструкцией по использованию. Он разрабатывался для агентов ЦРУ в 1960-е и стал прототипом первого пистолета, распечатанного на 3D-принтере.

spymuseum.org

В это время возвращается мода на оружие, замаскированное под различные бытовые предметы. В 1950-е советский конструктор оружия Игорь Стечкин создал по заказу КГБ две модели «портсигара-пистолета»: ТКБ-506 и ТКБ-506А. Принципиальное различие заключалось в конструкции спускового механизма. Эффективная дальность огня «портсигара Стечкина» составляла пять-семь метров, а выстрел был практически бесшумным.

Две модели «портсигара-пистолета» Стечкина, сконструированные в 1955 году.

museum-arms.ru

Пистолеты «прятались» в губных помадах, табачных трубках, сигарах, карандашах, ручках и многих других предметах, не вызывающих подозрения.

4.5-миллиметровый пистолет, размещенный в тюбике от помады, часто называли «поцелуем смерти». Агенты КГБ использовали его во время Холодной войны.

spymuseum.org

Для агентов спецслужб создавались и особые гаджеты, которые можно было спрятать в «труднодоступных» местах во время обыска. Один из таких — разработанный для КГБ однозарядный «ректальный пистолет».

4.5-миллиметровый «ректальный пистолет» КГБ в резиновом кожухе. Иллюстрация из книги Ultimate Spy.

На вооружении у советских спецслужб были и другие уникальные устройства. Например, пистолет с цианидом, из которого агент КГБ Богдан Сташинский убил в Германии лидеров Организации украинских националистов — Льва Ребета и Степана Бандеру. Устройство выпускало струю цианида из капсулы прямо в лицо жертвы, что приводило к остановке сердца. Позднее Сташинский сбежал в Западный Берлин и признался в преступлениях.

Пистолет с цианидом, разработанный для КГБ в 1950-х.

spymuseum.org

В 1978 году в Лондоне был убит болгарский журналист и писатель Георгий Марков. Тогда следователи предполагали, что оружием стал разработанный КГБ «отравленный зонт», который имел систему для впрыскивания яда при нажатии на кнопку.

«Болгарский зонт» из экспозиции Международного музея шпионажа в Вашингтоне.

spymuseum.org

В 2013 году Болгария закрыла расследование дела об убийстве Маркова из-за истечения срока давности. За 35 лет убийцу так и не нашли.