Я сдаю ВНО и поступаю в вуз. Когда начинается вступительная кампания? Какие будут экзамены? А условия поступления? — шпаргалка для детей и родителей

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Я сдаю ВНО и поступаю в вуз. Когда начинается вступительная кампания? Какие будут экзамены? А условия поступления? — шпаргалка для детей и родителей

Артем Марков / «Бабель»

В этом году выпускники будут готовиться к экзаменам ВНО, регистрация на которые начнется уже 1 февраля, дистанционно. Регистрироваться на экзамены, изучать условия поступления и подавать документы в вузы также надо онлайн. Это не единственные изменения, которые ожидают выпускников: теперь математику надо сдавать всем, а экзамен по украинскому языку и литературе разделили. «Бабель» изучил информацию об экзаменах и правилах поступления, разобрался, куда и когда подавать документы на ВНО, и собрал шпаргалку для абитуриентов и их родителей.

Ученики старших классов сейчас учатся дистанционно. Когда они вернутся в школу?

Пока непонятно, но министр образования и науки Сергей Шкарлет считает, что ученики выпускных 9 и 11 классов должны вернуться в школы как можно скорее, но только в тех областях, где показатели заболеваемости коронавирусом смогут контролировать. Еще он заявил, что хочет восстановить полноценное или хотя бы смешанное обучение всех школьников (очная и дистанционная формы).

Как и когда регистрироваться на ВНО?

Расписание экзаменов

  • химия — 21 мая;

  • испанский, немецкий, французский языки — 24 мая;

  • английский язык — 25 мая;

  • математика — 28 мая;

  • украинский язык и литература — 1 июня;

  • история Украины — 4 июня;

  • физика — 7 июня;

  • биология — 10 июня;

  • география — 15 июня.

Зарегистрироваться на экзамены можно с 1 февраля по 5 марта на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). Регистрационную карточку надо оформить в разделе «Зарегистрироваться». Кроме этой карточки абитуриенту нужно подготовить заверенную копию паспорта, а выпускникам прошлых лет еще нужна заверенная копия аттестата. Выпускникам этого года надо отнести документы в школу, всем остальным — направить их в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Приглашения-пропуска на экзамены можно скачать до 30 апреля со своих информационных страниц на сайте УЦОКО. Там укажут время и место проведения экзамена, а к 30 июня — опубликуют результаты тестирования. Абитуриент может сдать максимум пять экзаменов.

Ученики должны сдавать сначала ГИА, а затем ВНО? Или все вместе? Чем отличаются эти тесты?

ВНО — это всеукраинский вступительный экзамен, без него человека не зачислят в университет. ГИА помогает оценить качество обучения в школах. Результаты этих экзаменов повлияют на возможность вступления опосредованно — их добавляют к оценкам в аттестате, чтобы вычислить средний балл. ВНО оценивают по 200-балльной шкале, а ГИА — по 12-балльной.

В 2015 году появился единый экзамен — ГИА в форме ВНО. Это означает, что ГИА засчитывают как ВНО, и ученикам не надо сдавать два экзамена. В этом году такой экзамен будет по четырем предметам: украинский язык и литература (или просто украинский язык), математика, история Украины или иностранный язык (на выбор), и по предмету, который выпускник выбирает сам.

Слышал, что в этом году математику надо сдавать всем. Это правда?

Да. Раньше выпускники выбирали между математикой и историей Украины. Сейчас математику надо сдавать всем, а выбирать надо между историей и иностранным языком. Тетрадь, в которой надо выполнять задание, будет двух видов: с задачами уровня стандарт и задачами уровня стандарт и профильного уровня. Первый предназначен для тех, кому математика не нужна для поступления в вуз, второй — для тех, кому нужна. Подтянуть свои знания по математике можно на специальных курсах или с репетитором, например тут.

Кажется, ВНО по украинскому языку и литературе разделили. Как его сдавать теперь?

Да. И это тоже «объединенный» экзамен — ГИА в форме ВНО. В 2021 году у абитуриентов будет два варианта — сдать экзамен только по украинскому языку или по украинскому языку и литературе.

Экзамен по украинскому языку и литературе сдают ученики, которые поступают на гуманитарные и социальные специальности, полный перечень здесь. Все остальные могут сдавать только экзамен по языку.

Если выпускник подает документы на несколько факультетов, один из которых требует только украинский язык, а другой — украинский язык и литературу, надо сдавать украинский язык и литературу.

Когда начинается вступительная кампания?

Основной этап начнется в июле 2021 года. По предварительным данным, прием заявлений и документов начнется 14 июля, а завершится 16 июля или 23 июля. Творческие конкурсы проведут в несколько потоков с 1 по 13 июля включительно.

Из-за пандемии все абитуриенты должны подавать заявления только в электронном виде, это можно сделать вот здесь. Зарегистрировать электронный кабинет и загрузить документы можно будет с 1 июля. Для этого надо иметь хотя бы один сертификат ВНО и аттестат. Подробную инструкцию, как зарегистрироваться, читайте вот здесь.

Сколько факультетов я могу выбрать?

На бюджет можно подать не больше пяти заявлений, на контракт — не более 30 заявлений.

Где посмотреть условия поступления в каждый вуз?

Непосредственно на сайтах университетов, их уже опубликовали. Вот ссылки на некоторые из них:

Как поступать магистрам?

Документы на поступление надо подавать в электронной форме. Кроме экзамена по специальности в вузе, магистры должны сдать ВНО. Поступающие на специальности «Право» и «Международное право» должны сдать экзамены ЕПВЭ по праву и ЕВЭ по иностранному языку. Все остальные абитуриенты сдают только ЕВЭ.

Экзамен по праву состоится 30 июня, экзамен по иностранному языку — 2 июля. Регистрироваться надо в приемных комиссиях вузов с 12 мая по 5 июня.

Слышал, что изменились дипломы. Что я получу, когда закончу обучение?

Да, вариантов стало больше. Выпускники смогут получить дипломы младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии, доктора искусств, доктора наук и приложение к диплому европейского образца. Сейчас соответствующий приказ МОН проверяют в Министерстве юстиции, после этого документ могут скорректировать.