Я переселенец и хочу проголосовать на местных выборах. Что мне нужно для этого сделать и какие документы подготовить? Все довольно просто

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Верховная Рада приняла постановление о том, что очередные местные выборы в Украине пройдут 25 октября 2020 года. Впервые за 6 лет на местных выборах смогут проголосовать и переселенцы из Крыма и Донбасса. Для этого нужно изменить свой избирательный адрес по месту фактического проживания. «Бабель» объясняет, как это сделать, какие нужны документы, для чего может пригодиться справка переселенца и электронная цифровая подпись, и почему не стоит затягивать с подачей такого заявления.

Кого я смогу выбирать?

На ближайших выборах — представителей власти в тех громадах, где вы живете. Например, городского голову или депутатов горсовета, то же самое касается и сел. Постановление Центральной избирательной комиссии вступило в силу с 1 июля 2020 года. Для этого нужно изменить свой избирательный адрес.

Теперь переселенцы с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса смогут проголосовать на всех выборах: президентских, парламентских и местных, а также на референдумах.

Какие нужны документы?

В первую очередь — паспорт гражданина Украины. Также понадобится один из документов, который подтверждает, что вы на самом деле здесь живете:

  • справка переселенца;
  • договор аренды жилья;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • документ, подтверждающий, что вы ведете предпринимательскую деятельность по этому адресу;
  • если вы ухаживаете за человеком по этому адресу, то такой документ тоже подойдет;
  • документ, удостоверяющий брак или родственные связи, например, если по этому адресу зарегистрирован ваш муж или жена.

Как изменить место голосования?

Для этого нужно подать заявление в отделение органов Государственного реестра избирателей. Список адресов таких отделений с разбивкой по областям и районам есть на сайте ЦИК.

Пойти туда можно лично, взяв с собой паспорт и один из документов для подтверждения места жительства. Если вы, к примеру, сами не можете пойти, то с заявлением в госреестр может обратиться ваш родственник или знакомый. Для этого он должен предоставить нотариально заверенную доверенность, ваш паспорт и один из подтверждающих документов.

В течение 15 дней вы получите ответ от отдела Государственного реестра избирателей, что вам изменили место голосования. Проверить это можно в «Кабинете избирателя».

А я могу изменить место голосования онлайн?

Да. Можно подать заявление через личный кабинет избирателя на сайте госреестра. Копии необходимых документов нужно подгрузить файлами в формате JPEG или PDF. Их общий размер не должен превышать 5 мегабайт. Также нужно указать адрес электронной почты. Именно на нее отправят ответ о смене адреса голосования.

Чтобы оформить заявление, вам будет нужна электронная цифровая подпись, которой вы подписываете электронные документы — отчеты и декларации. Если вы, к примеру, зарегистрированы как ФОП, то такая подпись у вас уже есть. Если нет, то вы можете ее получить в одном из Аккредитованных центров сертификации ключей, среди которых есть два госбанка — ПриватБанк и Ощадбанк. Вот список таких центров и перечень необходимых документов.

Мне могут отказать в смене места голосования?

Да могут и вот в каких случаях:

  • вы вообще не зарегистрированы в госреестре избирателей;
  • данные в заявлении не соответствуют предоставленным документам о фактическом месте проживания;
  • если такие изменения уже внесли в госреестр;
  • если вы не уложились в установленные сроки с 1 июля по 9 сентября;
  • если вы не предоставили ни одного документа, подтверждающего ваше фактическое место проживания.

В этом же постановлении говорится, что сотрудники госреестра обязаны вам сообщить, если найдут в вашем заявлении ошибки и неточности, чтобы у вас было время их исправить.

Сколько у меня времени на смену избирательного адреса?

Изменить место голосования можно с 1 июля по 9 сентября. То есть, с момента вступления в силу этой процедуры до пятого дня с начала избирательного процесса. Избирательный процесс начинается за 50 дней до даты местных выборов.

Адрес голосования нельзя изменить в процессе избирательной кампании и перед днем голосования. Поэтому лучше не дожидаться последнего дня и больших очередей.

А если я сменил место голосования, а потом решил переехать?

Повторно изменить избирательный адрес вы сможете только через 180 дней после даты внесения в госреестр последнего изменения места голосования. В этом случае на ближайших местных выборах вы проголосовать не сможете.