Минобороны: Сейчас оснований для введения военного положения нет

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Россия не сформировала у украинских границ ни одной ударной группировки, поэтому оснований для введения военного положения нет.

Об этом в эфире телеканалов ICTV и «1+1» заявили министр обороны Украины Алексей Резников и главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный.

На вопрос ведущего, введет ли Украина военное положение для регулирования информационного пространства и уменьшения паники, министр ответил, что «только ради того, чтобы урегулировать или нормировать медийную атмосферу, этого ни в коем случае нельзя делать».

«Мы живем в демократической стране, поэтому учимся проходить и такие испытания», — подчеркнул Резников и добавил, что военное положение объявляют только в случае вторжения.

По его словам, для наступления россиянам нужно сначала потратить время на формирование ударных группировок, а сейчас все спокойно — ни в одном месте эти группировки не созданы.

Также министр подчеркнул, что не верит в теорию наступления на столицу, потому что это можно сделать только со стороны Беларуси, а там три четверти границы — болота и сложный рельеф, который будет сложно пройти. Часть же границы с более простой местностью расположена на западе, возле Польши, а там безопасно.

«Когда кто-то говорит, что Киев будет захвачен или падет за несколько суток — это огромная ошибка, поэтому я предлагаю такой апокалиптический сценарий даже не рассматривать. Это чушь», — резюмировал Резников.

В то же время главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный сообщил, что сейчас у украинских границ и в оккупированном Крыму находятся «чуть больше 120 тысяч» российских военных.

«Мы фиксируем их перемещение — от Беларуси до оккупированного Крыма. Сказать, что прямо сейчас произошло кардинальное их увеличение, я не могу», — отметил Залужный.