В Минздраве объяснили, как по симптомам различить штаммы коронавируса «Омикрон» и «Дельта»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Сейчас в мире и, в частности, в Европе стремительно распространяется штамм коронавируса «Омикрон», он передается быстрее, чем «Дельта», но течение болезни легче. Учитывая это, Министерство здравоохранения обнародовало перечень симптомов, которые характерны именно для мутировавшего варианта «Омикрон», чтобы не путать его с другими.

По данным Минздрава, в 73% случаев инфицирования встречается насморк, в 67,5% — головная боль, в 63,5% — усталость. Также в 60% случаев наблюдается чихание и боль в горле.

В случае инфицирования штаммом «Дельта» к упомянутым симптомам добавляется кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%).

Хотя симптомы «Омикрона» кажутся похожими на простуду, новый штамм тоже может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи, отмечают в Минздраве.

Поэтому министерство рекомендует обратиться к врачу при появлении первых симптомов, чтобы сделать тест и в случае положительного результата получить лечение.

Отметим, что у «Омикрона» меньший инкубационный период, чем у «Дельты», — в среднем трое суток.

  • В конце ноября 2021 года в Южной Африке выявили новый штамм коронавируса, который назвали «Омикрон». ВОЗ сразу внесла его в категорию опасных, наравне со штаммами «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта». Все из-за большого количества мутаций, их у «Омикрона» почти 50. В Европе ожидают, что «Омикрон» к февралю станет доминантным штаммом. В Украине его выявили 18 декабря.
  • Предварительные данные из ЮАР и Великобритании относительно нового штамма указывают, что «Омикрон» действительно значительно заразнее и способен пробивать иммунную защиту. В то же время этот штамм приводит к более легкому течению болезни — количество людей, которые попадают в больницы и умирают от коронавируса, существенно снизилось. К тому же производители известных вакцин уверяют, что три дозы их препаратов обладают достаточной эффективностью против «Омикрона».