Печерский райсуд Киева назначил заседание для рассмотрения вопроса об аресте Порошенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Печерский районный суд Киева назначил заседание по делу о государственной измене для избрания меры пресечения для пятого президента Петра Порошенко на 17 января.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Заседание начнется в 11:00. ГБР также опубликовало фотокопию повестки, согласно которой документ направлен самому Порошенко и его адвокатам, в Верховную Раду и в офис партии «Европейская солидарность».

20 декабря 2021 года Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене из-за поставок угля с оккупированного Донбасса, а вручить не смогли, поскольку он уехал из страны. По версии следователей, Порошенко в 2014 году сорвал поставки угля из ЮАР и позволил организовать поставки с оккупированного Донбасса. По делу о поставках угля с оккупированного Донбасса проходят также глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

  • Порошенко подозрение не вручили, он выехал из страны с рабочими визитами, в Украину обещает вернуться 17 января.
  • 24 декабря Офис генерального прокурора заявил, что будет просить суд арестовать Петра Порошенко. В качестве альтернативы аресту там предлагают назначить залог — миллиард гривен.