МИД: Казахстан не могут покинуть более 100 украинцев, пострадавших или задержанных граждан Украины нет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Из Казахстана из-за массовых протестов не могут вылететь украинцы, только в Алматы находятся 116 граждан Украины.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook.

«Все застрявшие граждане обеспечены временным жильем и продуктами питания. Угроз их жизни или безопасности нет. Посольство поддерживает со всеми пассажирами постоянную связь и будет информировать их о дальнейших шагах», — рассказал он.

Также Николенко отметил, что международный аэропорт «Алматы» сейчас не принимает и не отправляет гражданские самолеты, поскольку используется для военно-транспортной авиации государств-членов Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ).

«Учитывая продолжающуюся силовую операцию и сложную ситуацию с безопасностью, в частности в Алматы и Алматинской области, сейчас самым безопасным вариантом для украинцев является оставаться в местах их временного проживания», — подчеркнул спикер.

В то же время, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил дипломатам проработать альтернативные пути выезда украинских граждан из Казахстана, если авиасообщение в ближайшее время не возобновят.

По предварительной информации, на сегодняшний день, 9 января, был запланирован авиарейс по маршруту Нур-Султан — Киев.

Отдельно в МИД Украины сообщили, что погибших, пострадавших или задержанных украинцев во время массовых акций в Казахстане нет.

  • В Казахстане 2 января начались масштабные протесты против повышения стоимости топлива, но уже через день они переросли в восстание против провластного режима. Протестующие вышли на улицы с требованием отставки всего правительства, включая фактического лидера Нурсултана Назарбаева и президента Касым-Жомарта Токаева.
  • 4 января по всей стране начались столкновения с силовиками, попытки захвата админзданий и мародерство. Президент Казахстана назвал протестующих «террористами» и позвал на помощь войска стран ОДКБ. Казахстанские силовики и армия применили оружие против митингующих, а в Алматы 6 января началась «зачистка».
  • Прокуратура Казахстана возбудила дела о массовых беспорядках и терроризме, а президент Токаев приказал открывать огонь по протестующим без предупреждения.
  • 9 января власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась и находится под контролем. В Алматы продолжается «зачистка», но перестрелок и больших столкновений уже нет. Войскам сил ОДКБ поручили взять под охрану стратегические объекты. За семь дней протестов задержали 5,8 тысяч человек, в том числе иностранцев.