Путин заявил об успешном залповом пуске гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент России Владимир Путин заявил об успешном залповом пуске гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон».

Об этом пишет Интерфакс.

Испытание провел Северный флот. Путин заявил, что залповый пуск ракет «Циркон» — это «большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России, повышении ее обороноспособности». По его словам, испытание прошло «безупречно».

О создании ракеты «Циркон» Путин сообщил в 2019 году. По его словам, она может поражать цели на расстоянии более тысячи километров и развивать скорость более десяти тысяч километров в час. Эти параметры делают ее недоступной для систем противоракетной обороны.

В октябре 2020 года Минобороны России показало испытательный пуск «Циркона». Ракета пролетела 450 км, а ее скорость составляла более 8 махов (9 800 км/ч). В ведомстве не указали, поразила ли ракета цель. Этой ракетой планируется оснащать подводные лодки и надводные корабли. Ориентировочные сроки принятия на вооружение — 2022 год.

  • В середине декабря военно-воздушные силы США в третий раз не смогли опробовать гиперзвуковую ракету-ускоритель AGM-183A от компании Lockheed Martin. Ракету должны были запустить из крыла стратегического бомбардировщика В-52 Stratofortress, но запуск прервали из-за «неизвестной проблемы», а ракету вернули на завод, начав экстренный анализ данных.
  • В октябре СМИ сообщали, что армия США и Военно-морские силы неудачно опробовали гиперзвуковой планирующий летательный аппарат, запускаемый с ракеты в верхних слоях атмосферы. Ракета-носитель вышла из строя, а оружие, вероятнее всего, было потеряно.
  • Неудачи с этими запусками происходят на фоне успехов Китая и России, которые начали полевые испытания своего гиперзвукового оружия.