В США ученые разработали жевательную резинку против коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В США ученые разработали жевательную резинку против коронавируса. В этой резинке содержится белок ACE2, который нейтрализует вирусы в слюне.

Об этом пишет CNBC.

«SARS-CoV-2 размножается в слюнных железах, и мы знаем, что когда кто-то зараженный чихает, кашляет или говорит, часть этого вируса может передаваться другим. Эта жвачка позволяет нейтрализовать вирус в слюне, что дает нам простой способ, возможно, уменьшить передачу инфекции», — отметила автор исследования Генри Дэниелла.

Во время исследований резинка предотвращала проникновение вирусных частиц в клетки или блокировала рецепторы коронавируса.

В настоящее время группа ученых работает над получением разрешения на проведение клинических исследований, чтобы определить эффективность жвачки на людях.

  • В мае США дали разрешение на использование препарата для лечения коронавируса «Сотровимаб» (Sotrovimab, торговая марка Xevudy). В июле Евросоюз подписал соглашение с GSK о поставках до 220 тысяч доз препарата. Первой европейской страной, где его разрешили использовать, стала Италия.
  • 19 ноября Европейское агентство лекарственных средств одобрило применение таблеток Molnupiravir, а 24 ноября Кабмин разрешил использование «Молнупиравира» в Украине.
  • 27 ноября стало известно, что таблетки менее эффективны, чем считалось. Согласно данным, представленным Merck, прием таблеток при клинических испытаниях снизил риск госпитализации или смерти на 30%, тогда как еще в начале октября компания, основываясь на предварительных данных, заявляла о сокращении риска госпитализации или смерти на 50%.