Офис президента (в который раз) заверяет, что заместитель главы ОП Олег Татаров не курирует СБУ, НАБУ и прокуратуру

Авторы:
Sofiia Telishevska, Oksana Kovalenko
Дата:

В Офисе президента настаивают, что заместитель главы ОП Олег Татаров по-прежнему не взаимодействует с НАБУ, СБУ и прокуратурой.

Об этом говорится в информационной справке, которую ОП направил «Бабелю» после того, как вышел материал с разбором этой темы — ссылка на эксплейнер здесь.

В тексте документа говорится, что никакие полномочия по взаимодействию с правоохранительными органами Татарову не возвращали.

В Офисе президента это объясняют тем, что распоряжение (от 11 декабря 2020 года) главы ОП Андрея Ермака относительно полномочий Олега Татарова самостоятельное, а изменений в распределение обязанностей не вносили. То есть, упомянутое распоряжение действует до момента его отмены отдельным распоряжением главы ОП.

«Обязанности по обеспечению взаимодействия в установленном порядке Офиса президента Украины с органами прокуратуры, Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины были временно возложены на заместителя главы ОП Андрея Смирнова, который осуществляет указанные обязанности до сих пор», — говорится в объяснении.

Напомним, Владимир Зеленский во время пресс-марафона 26 ноября на вопрос корреспондента «Бабеля» сначала согласился, а затем возразил, что заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову вернули все полномочия.

После пресс-марафона Офис президента пообещал «Бабелю» организовать разговор с Олегом Татаровым, чтобы прояснить ситуацию, но вместо этого прислали отсканированный документ с пояснениями.

  • Осенью 2020 года Татаров стал фигурантом дела о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии. Офис генерального прокурора забрал его дело у НАБУ и передал его в СБУ, а САП после этого начала расследовать вмешательство в дело Татарова.
  • После этого, в декабре того же года Ермак временно передал часть полномочий Татарова Андрею Смирнову. Речь шла о взаимодействии с НАБУ и Офисом генпрокурора. Уже в конце декабря, на фоне громких скандалов, Ермак передал полномочия Татарова по взаимодействию с СБУ Смирнову. Несколько месяцев Татаров не должен был общаться с НАБУ, Офисом генпрокурора и СБУ от имени ОП, но мог коммуницировать с Нацполицией или Госбюро расследований.