В Перу нашли связанной 800-летнюю мумию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На центральном побережье Перу группа археологов обнаружила мумию возрастом не менее 800 лет.

Об этом пишет Reuters.

Мумифицированные останки принадлежали человеку из культуры, которая развивалась между побережьем и горами южноамериканской страны. По словам археолога Питера ван Далена Луны, мумия, пол которой не установлен, была обнаружена в районе Лимы.

«Главной особенностью мумии является то, что тело было связано веревками и прикрывало лицо руками, что могло быть частью местного похоронного ритуала», — сказал ван Дален Луна.

По его словам, останки принадлежат человеку, который жил в высокогорных районах Анд. «Радиоуглеродное датирование более точно определит возраст», — добавил архитектор.

Ван Дален Луна добавил, что в гробнице также обнаружили подношения, включая керамику, остатки овощей и каменные орудия труда.

В Перу расположены сотни археологических памятников культур, которые развивались до и после империи инков, доминировавшей в Южной Америке 500 лет назад, от южных районов Эквадора и Колумбии до центральных регионов Чили.

  • Ранее в Перу в древнем городе Чан-Чан археологи обнаружили останки 25 человек. Тела были в сидячем положении и завернуты в несколько слоев ткани, первый из которых был из хлопка. Вместе с ними в могиле обнаружили 50 керамических изделий.