Microsoft решила создать собственную метавселенную

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Microsoft решила создать собственную метавселенную, которая получит название Mesh.

Об этом пишет Bloomberg.

Первым шагом для этого станет технология Mesh for Teams, анонсированная накануне. «Mesh for Teams — это решение для совместной работы и встреч в смешанной реальности, созданное на основе Microsoft Mesh и интегрированное с платформой Microsoft Teams. Развертывание решения в виде предварительной версии начнется в первой половине 2022 года», — заявили в компании.

Технология позволит компаниям создавать виртуальные пространства, где сотрудники смогут встречаться, общаться, обмениваться файлами и так далее. Для этого пользователи смогут создать свой цифровой аватар.

«Это решение позволит людям даже из разных точек мира находиться в одной среде и взаимодействовать друг с другом, при этом обеспечивая всем участникам психологический комфорт и чувство сплоченности», — пояснили в Microsoft.

Mesh for Teams основана на технологиях смешанной реальности Microsoft. Ею в одном виртуальном пространстве смогут пользоваться владельцы разных устройств — от смартфонов и ПК до VR-шлемов. Mesh for Teams будет работать в двух режимах Teams: Together Mode (позволяет создать для участников встречи единое виртуальное пространство) и Presenter View (позволяет одному участнику проводить презентации для других в реальном времени, демонстрируя последовательность слайдов и заметки). Отмечается, что алгоритмы Microsoft будут анализировать голос пользователя и анимировать аватар, основываясь на его интонациях.