Простая смена прописки. В Минцифры объяснили, как будет работать Military ID в «Дія»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что анонсированный Минобороны сервис Military ID в портале госуслуг «Дія» упростит смену регистрации («прописки») для призывников и резервистов.

В своем Telegram-канале он отметил, что новость Министерства обороны о новом сервисе получилась «сложной», потому решил объяснить ситуацию.

Простыми словами — готовится запуск онлайн-услуги по смене места регистрации, которая позволит призывникам, военнообязанным или резервистам не посещать военкоматы.

«Сменить прописку можно будет в несколько кликов. И все. Больше никаких изменений. Максимальное упрощение и отмена офлайн-похода в военкомат», — добавил Федоров.

По его словам, Military ID уже тестируют в шести городах с мая этого года.

  • 29 октября Минобороны сообщало, что сервис Military ID полноценно должен заработать в 2022 или 2023 году. Кроме того, в Минобороны заявили, что сервис объединит реестр призывников с другими базами, в том числе с базой миграционной службы.
  • Ранее в Минветеранов заявили, что в октябре этого года в онлайн-сервисе «Дія» должно появиться удостоверение участника боевых действий.