США обвинили Россию в содействии эскалации на Донбассе и попытке переложить ответственность на Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В США заявили, что ответственность за обострение ситуации на Донбассе лежит именно на России.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальной странице посольства Соединенных Штатов в Киеве.

«Поддерживаемая Россией сторона неоднократно использовала гаубичную артиллерию и беспилотники против украинских сил, прямо нарушая усиленные меры, согласованные в прошлом году, и недавно убила украинского воина», — отметили в США.

Кроме того, в заявлении указывается, что официальная риторика России о том, что Украина обостряет ситуацию, «не только вводит в заблуждение, но и способствует эскалации напряженности».

«Мы призываем обе стороны конфликта на Донбассе соблюдать условия соглашения о прекращении огня», — добавили в посольстве США.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе длится с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские добровольцы.
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она до сих пор формально действует, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • 26 октября источники «Бабеля» в Минобороны сообщили, что Вооруженные силы Украины вернули под контроль украинского правительства село Старомарьевка (возле села Гранитное) в Донецкой области. Затем в штабе ООС опровергли эту информацию.
  • В тот же день боевики обстреляли Гранитное из минометов, повредив шесть жилых домов. Для защиты жизни воинов и гражданского населения в ответ ВСУ впервые подняли БПЛА Bayraktar и уничтожили артиллерию боевиков.
  • 28 октября во время обстрелов со стороны российских наемников были ранены еще двое украинских военных.