Художница Марина Абрамович открыла «Кристаллическую стену плача» в Бабьем Яру

Автор:
София Ходева
Дата:
Художница Марина Абрамович открыла «Кристаллическую стену плача» в Бабьем Яру

Прес-служба мемориального центра Бабин Яр

Известная сербская художница-концептуалистка Марина Абрамович в среду, 6 октября, представила в Бабьем Яру собственную инсталляцию «Кристаллическая стена плача», которую она создала к 80-й годовщине трагедии.

Об этом сообщает пресс-служба Мемориального центра Холокоста.

Церемония открытия состоялась при участии президентов Украины Владимира Зеленского, Германии — Франка-Вальтера Штайнмайера и Израиля — Ицхака Герцога.

Инсталляция имеет три метра в высоту и 40 метров в ширину. Стена состоит из 75 блоков бразильского кварца и украинского антрацита. Кристаллы Абрамович сгруппировала по три и расположила на разной высоте на уровне головы, сердца и живота человека.

«Когда я создавала Стену, я вспоминала Стену плача в Иерусалиме. Я думала, как я могу перенести это в Бабий Яр и создать стену молитвы, стену исцеления, стену для медитации и рефлексии над памятью прошлого», — рассказала художница.

Инсталляцию начали собирать в августе, художница тогда прилетала из Нью-Йорка, в котором живет.

  • Марина Абрамович — сербская художница. Она занимается искусством выносливости, исследует отношения между художником и аудиторией, границами тела и возможностями ума. За 50 лет работы ее прозвали «бабушкой перформанса». Абрамович сыграла эпизодическую роль в фильме «Дау» артдиректора Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и российского режиссера Ильи Хржановского.
  • Вокруг обустройства Бабьего Яра продолжаются споры. Российский художественный руководитель Илья Хржановский разработал собственную концепцию экспозиции. В противоположность Хржановскому и Наблюдательному совету проекта, в составе которого, в частности, Владимир Кличко, Святослав Вакарчук и Виктор Пинчук, историки предложили альтернативный вариант оформления.