Оппозиция в Мьянме обвинила Украину в поставках оружия местной хунте. В «Укроборонпроме» уверяют, что все законно

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Мьянме обвинили украинскую власть в поставках оружия местной хунте, которая захватила власть после военного переворота.

Об этом говорится в публикации движения Justice for Myanmar.

Там привели данные о том, что «Укроборонпром» и «Укрспецэкспорт» продолжают поставлять в Мьянму комплектующие для танков, самолетов и другое оружие. При этом в июне 2021 года Украина поддержала резолюцию ООН о прекращении поставок оружия в Мьянму.

По словам активистов, в мае 2021 года компания «Мотор Сич» отправила в Мьянму оборудование для турбореактивных двигателей, а в феврале через компанию BBC Sky Aviator другие механические детали. Также компании Yatanarpon Aviation продали более 164 кг запчастей к самолетам.

Оппозиция в Мьянме заявляет, что к экспорту оружия из Украины причастен бизнесмен Аун Хлаинг Оо. Его называют крупным закупщиком оружия, с ним связывают несколько частных компаний. Сам Аун Хлаинг Оо в январе 2017 года был назначен почетным консулом Украины в Мьянме.

Но в «Укроборонпроме» заверили, что все поставки являются законными, а смертельное оружие в Мьянму не поставляют.

«В 2019—2021 годах экспорт товаров (услуг) военного назначения смертельного поражения в Мьянму не осуществлялся. Сроки действия договоров, их стоимость, объемы экспорта и так далее являются конфиденциальной информацией и согласно условиям договора не подлежат разглашению третьим лицам. Экспорт товаров военного назначения и двойного использования в любую страну мира, в том числе в Мьянму, осуществляется государственными предприятиями — участниками ГК «Укроборонпром» исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины», — пояснили там.