Отравление Навального: Британия и США ввели санкции против 7 сотрудников ФСБ, в России обещают ответить

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Великобритания в годовщину отравления российского оппозиционера Алексея Навального ввела санкции против семи сотрудников ФСБ России, которые, вероятно, причастны к отравлению политика.

Об этом сообщает Reuters.

В санкционный список попали оперативник-криминалист Алексей Александров («Алексей Фролов»), сотрудник ФСБ Владимир Паняев, оперативник-криминалист Иван Осипов («Иван Спиридонов»), глава Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов, директор Института криминалистики ФСБ Кирилл Васильев, заместитель директора Института криминалистики Станислав Макшаков и глава Второй службы ФСБ (по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом) Алексей Седов.

Все эти сотрудники ФСБ упоминались в расследовании журналистов Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. В расследованиях указывалось, что они несколько лет следили за Навальным и его семьей, а также были в Томске во время отравления политика. В целом расследователи установили личности 15 человек из Института криминалистики ФСБ, которые связаны с операциями по отравлению. Среди них есть специалисты по химическому оружию.

Правительство Британии отмечает, что причастность вышеуказанных лиц к покушению доказывают многочисленные факты, в том числе телефонные звонки и переписки. Ранее по делу Навального Британия, США, Канада и ЕС вводили санкции только против российских чиновников и генералов.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал санкции провокацией и «деструктивным шагом к полной деградации» отношений между странами. «Уверен, соответствующие меры Москвы не заставят себя ждать», — сказал Слуцкий, передает Интерфакс.

Позднее на сайте американского Минфина также появилось сообщение о введении санкций против девяти физлиц и двух организаций из России.

В санкционный список США попали Институт криминалистики ФСБ, Институт экспериментальной медицины, Богданов, Макшаков, сотрудник Института криминалистики ФСБ Константин Кудрявцев, Александров, Осипов, Паняев, Седов, бывший директор 27-го научного центра и специалист по химическому оружию Артур Жиров и Васильев.