«Мне кажется, Путин — социопат». Журналист-расследователь Доброхотов пояснил покушение на Навального и уничтожение независимых СМИ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Шеф-редактор независимого издания The Insider, которое признано «нежелательным» в РФ считает, что президент России Владимир Путин — социопат, и поэтому делает так много жестоких вещей.

Такую гипотезу Роман Доброхотов озвучил в интервью «Бабелю», отвечая на вопрос, зачем Путину убивать оппозиционера Алексея Навального.

«Для меня на протяжении очень долгого времени это было прям неразрешимой загадкой, ведь для Путина не было прямой угрозы, а потом меня осенила идея, которая делает все немного понятнее. А что, если Путин — социопат? У людей с таким расстройством все нормально с интеллектом, но у них нет способности внутренне разграничить добро и зло, нет эмпатии, нет эмоционального восприятия этического , — объясняет Доброхотов.

Расследователь говорит о том, что такие люди, например, в детстве без угрызения совести издеваются над животными, потому что им просто интересно это делать

«Мне кажется, Путин — социопат, и мы долгое время это не замечали, потому что, как многие социопаты, он понимает, как нужно себя вести, чтобы выглядеть адекватным. Но у него нет красных линий, ничто не терзает его совесть. В июле прошлого года, когда еще продолжались массовые протесты в Хабаровске , начиналась революция в Беларуси, рейтинг Путина уже был низкий, на этом фоне обнуление сроков могло реально взорвать ситуацию», — убеждает журналист.

Он объясняет, что для социопата эта дилемма не этическая, а сугубо прагматическая, и Путин мог подумать, что, убив Навального, можно избежать всплеска протестов внутри страны.

«Если бы меня год назад спросили, может ли Путин убить Навального, я бы не поверил, это как-то прямо перебор. Но я не социопат, я мыслю иначе», — отметил шеф-редактор The Insider.

Кроме того, Доброхотов подчеркнул, что для Кремля важно уничтожать независимые СМИ и напомнил, что после инаугурации Путин прежде всего арестовал Владимира Гусинского и начал оказывать давление на НТВ.

«Путин отлично понимал, что это угрожает его власти, и начал давить сразу — сначала на «НТВ», потом на «Первый канал». Потом пришло время интернета, прикрыли Газета.ru, Lenta.ru, крупнейшие платформы. И вот недавно добрались до малых интернет-медиа. Чтобы Путина не постигла судьба Муамарра Каддафи, которого убили протестующие», — рассказал журналист.

Так он объяснил, почему Путин очень нуждается в контроле общественного мнения.

«Даже в диктатурах, где нет свободных выборов, общественное мнение имеет значение. Не имея легитимности, диктатор может быть свергнут за сутки, как это было с [Николае] Чаушеску», — резюмировал Доброхотов.

  • Вечером 4 августа Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Открытые медиа» и «МБХ медиа», ссвязанных с Михаилом Ходорковским. Утром 5 августа они объявили о прекращении работы. Также в России заблокировали сайт «Правозащита Открытки» — правозащитного проекта Михаила Ходорковского
  • Министерство юстиции России расширило список средств массовой информации, которые выполняют функции иностранного агента, и включило в него латвийскую компанию The Insider SIA, которая является администратором сайта онлайн-издания The Insider.
  • В апреле Министерство юстиции России включило в список «иностранных агентов» российское онлайн-издание Meduza. В июле — «Проект».
  • В 2017 году Госдума приняла закон, который признает СМИ иностранным агентом, если оно финансируется из-за рубежа. Ранее в России в список СМИ, признанных «иностранными агентами», включили, в частности, «Радио Свобода» и его региональные проекты, телеканал «Настоящее время», «Голос Америки». Эти СМИ должны ежеквартально подавать финансовые отчеты в Минюст, ежегодно проводить аудит и маркировать материалы пометкой о том, что они распространяются «иностранным СМИ — иностранным агентом». Санкция закона предусматривает приостановление деятельности, административную и уголовную ответственность. Самое суровое наказание — лишение свободы на срок до двух лет.