Комитет Рады поддержал законопроект Зеленского о Большом гербе Украины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти 14 июля поддержал законопроект № 5712 президента Владимира Зеленского о Большом государственном гербе Украины.

Об этом в Telegram сообщил заместитель главы комитета и депутат фракции «Слуга народа» Александр Качура.

За законопроект проголосовали 17 членов комитета, против — 2, воздержались — 3. Далее законопроект передадут на рассмотрение в сессионный зал.

В законопроекте указано, что на Большом государственном гербе изображены следующие элементы:

  • знак Княжеского государства Владимира Великого (Малый государственный герб Украины);
  • изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого;
  • лев (герб Галицко-Волынского княжества);
  • воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского).

Верховна Рада України

Отметим, что большой герб, который предложил Зеленский, отличается от того эскиза, который был избран Государственным агентством по вопросам искусств и художественного образования. Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко объяснил, почему: «У нас нет и не было никаких обязательств вносить победителя по одному из конкурсов (по последнему конкурсу тоже). Эскиз, который сейчас внесен президентом, он в прошлогоднем конкурсе на втором или третьем месте тоже фигурировал (ну, похожий на него очень, примерно). Поэтому здесь вопрос о содержании, а не о форме».

  • Большой государственный герб закреплен в Конституции Украины, но со времени ее принятия изображение герба так и не утвердили. Тогда определили лишь Малый герб Украины — трезубец.
  • Для принятия Большого государственного герба Рада должна поддержать законопроект не менее чем 300 голосами.