«Казус Defender». Минобороны прокомментировало взлом сайта ВМС Украины и утечку данных участников Sea Breeze 2021

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Казус Defender». Минобороны прокомментировало взлом сайта ВМС Украины и утечку данных участников Sea Breeze 2021

Unsplash / Kevin Ku

Министерство обороны заявило о причастности России к хакерской атаке на сайт Военно-морских сил и публикации личных данных участников военных учений Sea Breeze 2021.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

«9 июля имели место случаи хакерских атак структур государства-агрессора на веб-портал Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины. В результате призошла публикация некоторых документов и преимущественно фейковых сообщений, связанных с учениями «Си Бриз — 2021», которые сейчас продолжаются в бассейне Черного моря. При этом ни один из документов не был получен в результате утечки информации из информационно-телекоммуникационных систем Вооруженных Сил Украины», — заявляют в ведомстве.

Там добавили, что из-за атаки сайт украинского флота временно прекратил работать. Уязвимость обнаружили во фреймворке, который в свое время использовался для создания веб-страницы. Кроме того, специалисты зафиксировали случаи DDoS-атак на официальный веб-портал Министерства обороны.

«Сейчас угрозу устранили, работа сайта ВМС будет восстановлена в ближайшее время. Следует отметить, что в настоящее время уполномоченными подразделениями проводится работа по обновлению ведомственных ресурсов в сети Интернет на должном уровне защиты», — сообщили в Минобороны.

Ведомство обвиняет в произошедшем Россию, конкретно указывая, что информационную операцию организовал Южный военный округ ВС РФ при поддержке киберподразделений центрального подчинения и разведывательных органов России.

  • В пятницу хакеры, предположительно — из «ДНР», взломали сайт Военно-морских сил Украины и выложили в свободный доступ списки участников международных учений Sea Breeze 2021 и другие документы, связанные с учениями.
  • 28 июня в Черном море стартовали учения Украина, НАТО и союзников Sea Breeze. В море для участия в них зашел американский эсминец USS Ross. Учения Sea Breeze этого года продлятся до 10 июля. Россия призвала НАТО отказаться от учений из-за «агрессивного характера» и «поощрения милитаристских настроений» Украины.
  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ у крымского мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца. Эсминец шел по стандартному международному маршруту из Одессы в Грузию.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины. В Пентагоне тоже назвали фальшивыми заявления россиян.