Кабмин до августа оставил цены на электроэнергию без изменений

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров продлил модель возложения специальных обязанностей на рынке электроэнергии для населения до 1 августа. Таким образом, цена на электричество пока не изменится.

Соответствующее постановление обнародовали на сайте правительства.

Цена на электроэнергию для населения останется на уровне 1,68 грн/кВт∙ч. В то же время в Минэнерго продолжают работать над новой моделью.

Министр энергетики Герман Галущенко обещал представить новую модель ценообразования, но пока что попросил правительство продлить до 1 августа действующую. По его словам, для бытовых потребителей, которые в месяц используют менее 100 кВт∙час (а это 16 млн домохозяйств), цена будет меньше, чем сейчас.

  • В декабре 2020 года Кабинет министров принял решение повысить тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению, цена электроэнергии была повышена до 1,68 грн/кВт∙ч. Ранее население платило по 90 копеек за кВт∙ч за первые 100 кВт∙ч в месяц, а потом переходило на тариф 1,68 гривны.
  • Украинцам, у которых установлено электроотопление, из-за повышения тарифа на электроэнергию пообещали предоставить компенсацию.