ВВС и Минобороны РФ выложили видео инцидента у берегов Крыма. В Кремле обвинили Великобританию в нарушении международного права и провокации

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

BBC показала репортаж своего журналиста с борта британского эсминца HMS Defender, который «обстреляли» российские пограничники возле берегов аннексированного Крыма.

Сюжет телеканала был выложен в YouTube. На видео зафиксированы российские корабли береговой охраны и около 20 военных самолетов, которые встретили и сопроводили эсминец, а также слышны звуки выстрелов.

К тому же в сюжет попал фрагмент переговоров британцев с россиянами, которые предупреждают, что откроют огонь, если корабль не изменит курс.

Минобороны РФ обнародовало видео с места происшествия, снятое одним из самолетов, сопровождавших эсминец. Часть видео снято через прицел, однако звуков выстрелов не слышно, как не видно и «бомбометания», о котором сообщали в Минобороны РФ.

Между тем в Кремле инцидент назвали «сознательной провокацией».

«Это сознательно подготовленная провокация, такие действия недопустимы и не соответствуют международному праву», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, цитирует ТАСС.

К тому же он отметил, что «нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границ Российской Федерации», говоря о возможном жестком ответе в случае повторения ситуации.

Со своей стороны министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в комментарии The Times, что британскому флоту «не будут препятствовать» ходить возле берегов аннексированного Россией Крыма.

«Королевский флот всегда будет придерживаться международного морского права и ему не будут препятствовать в мирном переходе. Дезинформация — это то, что приходит и уходит с Россией. Это то, что мы наблюдаем регулярно. Мы не удивлены этому, мы готовы к этому», — сказал он.

В то же время глава МИД Великобритании Доминик Рааб заверил, что британский эсминец «осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом».

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ возле мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства об обстреле эсминца HMS Defender возле берегов аннексированного Крыма. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины.