Лидер «слуг» Корниенко уверяет, что идея лишить Кличко полномочий главы КГГА никуда не пропала

Авторы:
Maria Zhartovska, Костя Войтенко
Дата:
Лидер «слуг» Корниенко уверяет, что идея лишить Кличко полномочий главы КГГА никуда не пропала

Facebook / Київська міська державна адміністрація

Офис президента продолжает прорабатывать проект о разделении должностей столичного мэра и руководителя Киевской городской государственной администрации, но Виталий Кличко заблуждается, решив, что «все с ним борются». Об этом глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко рассказал в интервью «Бабелю».

По его словам, Конгресс местных и региональных властей при президенте создавался не в противовес Ассоциации мэров городов, которую возглавляет Кличко. Почему в его состав не вошел столичный градоначальник, лидер «слуг» не знает: «Может, не звали или не захотел».

Корниенко подчеркнул, что Офис президента не борется с Кличко, о чем говорил сам киевский мэр, и этому есть несколько причин.

«Смотрите, Виталий Владимирович почему-то решил, что все с ним борются. Может, это из спорта пришло? У него нет президентского рейтинга и, как он утверждает, нет политических амбиций, какая тут может быть борьба? Уголовные дела не взялись же из воздуха. Они были и раньше, просто сейчас этим начали заниматься правоохранительные органы», — отметил он.

Корниенко добавил, что идея разделения полномочий мэра и главы КГГА, предложенная первым главой Офиса президента Андреем Богданом в 2019 году, «никуда не пропадала».

«Она у нас прописанная лежит. Если модель управления городом не отвечает потребностям киевлян, в ней нужно что-то менять, — пояснил Корниенко. — Принимать сейчас закон сложно, долго и непонятно. Можно, конечно, запустить второе чтение, но законопроект пока сыроват по другим положениям и есть большой риск, что его не примут. Я думаю, не обязательно даже уходить в методологию принятия закона, можно другими методами наводить порядок в городе, рано или поздно мы это сделаем».

Лидер «слуг» уточнил, что не знает, кто может сменить Кличко на должности главы КГГА в случае разделения полномочий.

«О конкретных кандидатах ничего не скажу, можно перебирать много и разных, может будет женщина», — сказал Корниенко и уточнил, что это «не обязательно» будет Ирина Верещук.