Крупнейший в мире производитель мяса заплатил хакерам $11 миллионов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Крупнейший в мире производитель мяса заплатил хакерам $11 миллионов

National Bank Of Ukraine / Flickr

Крупнейший в мире производитель мяса JBS заплатил $11 миллионов (в эквиваленте) российским хакерам, которые атаковали системы корпорации в США.

Об этом сообщается на сайте компании.

«Это было очень сложное решение для нашей компании и для меня лично. Однако мы чувствовали, что это решение необходимо принять, чтобы предотвратить любой потенциальный риск для наших клиентов», — заявил генеральный директор JBS USA Андре Ногейра.

Как отмечается, на момент выплаты компания возобновила работу большинства своих предприятий.

По предварительным результатам расследования, никакие данные компании, клиентов или сотрудников не были скомпрометированы.

Также в JBS USA рассказали, что в течение всего инцидента поддерживали постоянную связь с правительственными чиновниками. Расследование еще продолжается.

  • Кибератаку зафиксировали 1 июня. Пострадали серверы, которые обеспечивают работу филиалов бразильской компании в Северной Америке и Австралии. В то же время резервные серверы не пострадали. Компания прекратила работу всех пораженных систем и сообщила об этом властям.
  • Федеральное бюро расследований США обвинило российскую хакерскую группировку REvil в атаке на JBS.
  • 7 мая крупнейший в США топливный трубопровод Colonial Pipeline остановил все операции из-за вируса-шифровальщика. Компания поставляет около 45% всего топлива на Восточном побережье США. Colonial Pipeline наняла компанию по кибербезопасности для расследования и обратилась к федеральным ведомствам.
  • Американские СМИ сообщили, что за атакой стоит группировка DarkSide, которую связывают с Россией. Президент Джо Байден заявил, что Россия все же несет «определенную ответственность», несмотря на отсутствие доказательств связей российских властей с хакерами DarkSide.
  • Группировка DarkSide после взлома Colonial Pipeline получила $90 миллионов в биткоинах. Американские правоохранители смогли вернуть $2,3 миллиона.