Зеленский хочет вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский хочет вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский намерен вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Для тех, кто попытается расшатать, убедить, переломить или договориться с депутатами украинского парламента по этому закону — у меня будет один вопрос. Это вопрос статуса олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, уже последним», — сказал Зеленский.

Также президент отметил, что «закон об олигархах» создаст фундамент для противодействия олигархическому воздействию.

«Этот законопроект — первое решение за все 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системе. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И да — этого больше не будет», — заверил он.

Кроме этого, Зеленский обратился к представителям крупного бизнеса и предупредил, что все, кто не захочет жить и работать по «новым и честным правилам, окажутся вне игры».

«Как акулы бизнеса вы должны иметь сильные ощущения. Удивительно, что вы не чувствуете, что страна изменилась и начинает новую историю. По новым правилам. Даже не так. Просто — по правилам. Вы можете их принять. Быть большим, прозрачным бизнесом при содействии государства, а не за счет государства. Бизнесом, который платит налоги, а не «откаты», который финансирует благотворительные проекты, а не «группку» чиновников, депутатов. Который увеличивает свой капитал не потому, что делит и забирает у страны», — подчеркнул президент.