Президентом Израиля стал Ицхак Герцог. Эту должность в свое время занимал его отец

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Парламент Израиля избрал нового президента страны — им стал глава Еврейского агентства «Сохнут», экс-лидер лейбористской партии Ицхак Герцог.

Об этом сообщает The Times Of Israel.

Герцог набрал 87 из 120 голосов Кнессета — это наибольшее количество голосов, которое когда-либо получал кандидат в президенты. Он обогнал общественную активистку Мириам Перец, которая получила 27 голосов и в случае победы стала бы первой женщиной на посту президента Израиля.

Герцог станет одиннадцатым президентом страны и первым на этом посту, который является сыном одного из бывших президентов. Его отец Хаим Герцог был шестым президентом страны в 1983—1993 годах, а дедушка Ицхак Айзик Герцог — главным раввином Израиля в 1937—1959 годах.

Отметим, в Израиле, который является парламентской республикой, президент выполняет в основном представительские функции, а реальным лидером является премьер-министр. Президента избирает Кнессет сроком на 7 лет. Один и тот же человек не может занимать этот пост более одного срока.

Предшественником Герцога был Реувен Ривлин, срок каденции которого истекает 9 июля.

  • В Израиле оппозиционные силы договариваются создать коалиционное правительство, устранив от власти премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который находится на этом посту 12 лет.
  • Внеочередные парламентские выборы в Израиле состоялись 23 марта. Партии Нетаньяху «Ликуд» не удалось получить большинство голосов на выборах в Кнессет для формирования коалиции.