Кремль отреагировал на заявление Евросоюза по Донбассу: Не планируем никого поглощать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кремль отреагировал на заявление Евросоюза по Донбассу: Не планируем никого поглощать

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на публикацию, в которой говорилось, что Евросоюз считает, что Россия «де-факто поглощает» оккупированные территории Донбасса.

Об этом он заявил в комментарии российским журналистам, сообщает РБК.

Песков утверждает, что Россия «не планирует никого поглощать». «Никогда этим не занималась», — заявил он.

О чем идет речь?

Накануне Bloomberg со ссылкой на документ, который Евросоюз представил на этой неделе государствам-членам, сообщил, что ЕС уверен, что Россия начала постепенное поглощение части неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

В этом документе, по данным агентства, «ЕС заявляет, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию».

Отмечается, что Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этому вопросу. В документе также представлены варианты, которые Евросоюз может предпринять «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии», в том числе усиление поддержки в борьбе с гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации.

  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия ускорила выдачу своих паспортов в оккупированном Крыму и на Донбассе.
  • В Министерстве иностранных дел Украины с возмущением отреагировали на заявление Центральной избирательной комиссии России о намерениях привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью жителей оккупированных территорий Донбасса, которые имеют российские паспорта.