Bloomberg: Евросоюз считает, что Россия «де-факто поглощает» оккупированные территории Донбасса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Bloomberg: Евросоюз считает, что Россия «де-факто поглощает» оккупированные территории Донбасса

Sasha Maksymenko / Flickr

Европейский союз уверен, что Россия начала постепенное поглощение части неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, представленный Брюсселем на этой неделе государствам-членам.

В этом документе, по данным агентства, «ЕС заявляет, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию».

Отмечается, что Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этому вопросу. В документе также представлены варианты, которые Евросоюз может предпринять «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии», в том числе усиление поддержки в борьбе с гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации.

Речь идет также о помощи украинской программе вакцинации от коронавируса, «особенно уязвимых групп, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса».

Предлагается содействие в повышении энергетической безопасности для снижения зависимости от России; усиление мер по отказу в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и ряда районов Донбасса; рассмотрение вопроса о разрешении Украине участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Согласно документу, дальнейшие санкции ЕС против России будут зависеть от «степени серьезного ухудшения ситуации в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Издание также ссылается на еще одну внутреннюю записку ЕС. Она связана с украинской просьбой к Брюсселю поддержать Киев в его стремлении вступить в НАТО. Как утверждает агентство, постпреды стран ЕС в комитете по политике и безопасности при обсуждении этого документа 11 мая высказали разные мнения. Одни в целом выступили в поддержку, другие указали на недостаточность усилий Украины по реализации реформ, как, например, борьбы с коррупцией, и на то, что предлагаемое сотрудничество с Киевом в области программ безопасности ЕС требует более глубокого обсуждения.

  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия ускорила выдачу своих паспортов в оккупированном Крыму и на Донбассе.
  • В Министерстве иностранных дел Украины с возмущением отреагировали на заявление Центральной избирательной комиссии России о намерениях привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью жителей оккупированных территорий Донбасса, которые имеют российские паспорта.