NASA приостанавливает контракт со SpaceX по высадке людей на Луну

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Американское космическое агентство попросило компанию Илона Маска SpaceX приостановить работы по выигранному ею контракту на сумму $ 2,89 млрд на разработку и создание лунного посадочного модуля.

Об этом сообщает Reuters.

Причиной стали жалобы со стороны двух других участников тендера — компании-основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin и компании Dynetics.

Это решение означает, что SpaceX должна прекратить любую работу, связанную непосредственно с контрактом по этой программе. Ее можно будет возобновить только тогда, когда Счетная палата США примет соответствующее решение по делу, которое ожидают не позднее 4 августа.

В компании Безоса заявили, что NASA предоставило SpaceX возможность пересмотреть их заявку — этого не дали сделать другим компаниям. Blue Origin считает, что решение агентства расширит «монополию» SpaceX в освоении космоса.

  • Напомним, 30 апреля 2020 года NASA выбрало SpaceX, Dynetics и Blue Origin для проектирования и разработки кораблей и пилотируемых систем для посадки в рамках лунной программы Artemis.
  • 17 апреля этого года NASA сообщило, что для разработки корабля, который доставит астронавтов на Луну в рамках этой программы, избрали SpaceX.