СНБО в четверг проведет очередное заседание. Какие вопросы рассмотрят?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СНБО в четверг проведет очередное заседание. Какие вопросы рассмотрят?

Пресс-служба Офиса президента Украины

Совет национальной безопасности и обороны проведет заседание в четверг, 15 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

На заседании детально обсудят ситуацию с безопасностью на востоке страны, а также ситуацию в национальной экономике.

«Один из ключевых вопросов повестки дня СНБО по понятным причинам будет рассмотрен в тайном режиме и касается ситуации на Донбассе. Государство вполне понимает все существующие риски, просчитывает любые варианты развития событий, имеет соответствующую информацию по всем актуальным направлениям, постоянно коррелирует свои позиции с партнерами», — сообщили в Офисе президента.

Кроме того, члены Совета нацбезопасности рассмотрят второй расширенный пакет персональных санкций в отношении организаторов контрабандных схем. Помимо специализированных антиконтрабандных решений, на заседании обсудят и другие вопросы, связанные с экономической безопасностью государства.

Также будут обсуждаться вопросы кибербезопасности. Отдельно будут вынесены на рассмотрение членов СНБО специальные вопросы от президента.

  • Последнее заседание СНБО состоялось 2 апреля. Тогда Совбез ввел персональные санкции против первой десятки украинских контрабандистов и ряда как украинских, так и зарубежных компаний. По словам Зеленского и расчетам экспертов, убытки от контрабанды достигают 300 миллиардов гривен, которые недополучил государственный бюджет. Из них 100 миллиардов — из-за неэффективной работы таможни.