В Украине летом проведут военные учения с участием 5 стран НАТО. Свыше 1 000 бойцов будут отражать масштабное наступление условного агрессора

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине через несколько месяцев планируют провести украинско-британские командно-штабные учения с привлечением войск «Козак Мейс — 2021» с участием других стран НАТО.

Об этом сообщается на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

«В целом в «Козак Мейс — 2021», к проведению которых планируется привлечь представителей не менее 5 государств — членов НАТО и участниц программы «Партнерство ради мира», примут участие более 1 000 военнослужащих», — отметили в ВСУ.

Как отмечается, согласно сценарию учений, штаб и подразделения многонациональной бригады привлекаются к отражению масштабного наступления вооруженных сил условной страны-агрессора.

«Будут отработаны действия в обороне с последующим переходом в наступление с целью восстановления государственной границы и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии со стороны одной из враждебно настроенных стран-соседей», — рассказали в штабе.

Кроме этого, одной из важных задач международных учений является дальнейшее совершенствование возможностей Межвидового центра подготовки военных частей и подразделений обеспечивать проведение масштабных международных учений, которые являются главным и эффективным инструментом дальнейшего усиления совместимости ВСУ и армий стран-членов НАТО.