«Слугам» раздали тезисы, как комментировать довыборы в Раду: на Прикарпатье наш кандидат выиграл, а в Донецкой области был явный фаворит

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Слугам» раздали тезисы, как комментировать довыборы в Раду: на Прикарпатье наш кандидат выиграл, а в Донецкой области был явный фаворит

Соколовская Инна / УНИАН

Депутаты от «Слуги народа» получили тезисы о том, как комментировать довыборы в Верховную Раду в Ивано-Франковской и Донецкой областях.

Документ оказался в распоряжении «Бабеля».

В частности, депутатов заверили, что штаб СН завершил параллельный подсчет голосов еще 30 марта, и победу, согласно данным со 117 участков, получил Василий Вирастюк. В то же время отмечается, что по официальным данным ЦИК и по результатам обработки 67,52% участковых протоколов Вирастюк набирает 31,3% голосов.

Также депутатам советуют говорить, что в целом выборы на 87-м округе «знаменовались нарушениями порядка оформления избирательной документации и нарушениями, связанными с повреждением избирательной документации при транспортировке, что может свидетельствовать о фальсификации вне участков».

«Определенная истеричность, с которой начали разгонять в СМИ сообщения о якобы победе Александра Шевченко, свидетельствует о том, что сам Шевченко знает, что он недобрал голосов. Нужно просто честно посчитать, как проголосовали люди. Наша партия участвует в выборах чисто — без всякого админресурса. Это и обуславливает остроту реальной борьбы», — призывают говорить составители тезисов.

Отдельно «слугам» напомнили, что партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» сняла своего кандидата Марусю Звиробий с выборов на Прикарпатье.

«Для партии Порошенко сейчас задача номер 1 — показать, что у них был кандидат. Они говорят, что от объединения патриотических сил. Но на самом деле партия Порошенко побоялась этих выборов в Ивано-Франковской области. Они не захотели фиксировать поражение в регионе, который считают одним из базовых для себя», — указывают авторы документа.

В то же время депутатам от «Слуги народа» советуют говорить, что их партия показала на выборах хороший результат.

«Мы считаем, что наш кандидат выиграл эти выборы. Но, несмотря на манипуляции и нарушения, в частности зафиксированный подкуп избирателей, наш результат нужно защищать. Посмотрим, что покажет подсчет по протоколам», — отмечается в тезисах.

Отдельно «слугам» посоветовали, как комментировать низкую явку на выборах.

«Довыборы всегда привлекают меньше внимания, чем общее национальное голосование. Но в таких условиях, как переживаем сейчас, вообще некорректно сравнивать явку на довыборах с любым голосованием в обычное время. Угроза ковида заставляет выбирать, куда пойти, и заставляет многих отказаться от голосования», — отметили авторы документа.

В то же время, комментируя низкую явку в Донецкой области, депутатов призывают объяснять ее тем, что «был явный фаворит».

«Люди, возможно, не верили в то, что может быть другой вариант в этом округе, чем тот, который является лидером по предварительным данным. Даже в 2019 году на внеочередных выборах в Верховную Раду, в условиях настоящей электоральной революции в Донецкой и Луганской областях большинство голосов взяла не наша партия, а ОПзЖ», — заявили составители тезисов и добавили, что этот регион является сложным для любой политической силы.

Кроме этого, «слугам» посоветовали в ответ на упреки, что «в Донецкой области победил сепаратист, который помогал боевикам», спрашивать, почему власть после 2014 года его простила, а также предлагать обращаться в правоохранительные органы при наличии конкретных фактов о помощи оккупантам.

Что касается заявлений про «замечательный результат партии Шария в Донецкой области», депутатам в тезисах советуют уверять, что в регионе на самом деле был только один фаворит, а все остальные не смогли стать для него реальными конкурентами.

  • Довыборы в Верховную Раду проходили 28 марта — в 87 округе в Ивано-Франковской области и в 50-м в Донецкой. Результаты должны объявить до 12 апреля включительно. ЦИК заявляла о низкой явке — на участки 87 округа пришли 35% избирателей, а 50-го — менее 21%.
  • На Прикарпатье подсчет бюллетеней не велся больше суток, по состоянию на 30 марта обработали 67,52% бюллетеней. Лидирует кандидат от «Слуги народа» Вирастюк с 31,3% голосов. Его ближайший оппонент — Руслан Кошулинский (28,88%). Разрыв между ними составляет 810 голосов. Кошулинского догоняет кандидат от партии «За майбутнє» — экс-нардеп и бывший владелец «Буковеля» Александр Шевченко, у которого 28,73% голосов, то есть на 53 голоса меньше.
  • В 50 округе уже подсчитали все бюллетени — больше всего набрал мэр Доброполья Андрей Аксенов (65,46% голосов). По данным организации «ЧЕСНО», Аксенова в 2015 году обвиняли в поддержке «референдума» об отделении от Украины. Кроме этого, в 2017 году «Донбасс. Реалии» провели расследование о том, как Аксенов получил российский паспорт.