В полиции подтвердили, что свастика на здании ОП появилась после протеста. Уже известно, кто это сделал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В полиции подтвердили, что свастика на здании ОП появилась после протеста. Уже известно, кто это сделал

Оксана Коваленко / «Бабель»

Изображение свастики на здании Офиса президента появилось уже после завершения акции протеста против заключения активиста Сергея Стерненко, которая состоялась 20 марта.

Об этом сказал глава Нацполиции Игорь Клименко на заседании Верховной Рады.

Он отметил, что правоохранители уже установили, кто именно нарисовал запрещенную нацистскую символику. Но имя этого человека пока не разглашают.

«Символ действительно появился уже после завершения акции — в 23:35. Мы установили это лицо. Не буду раскрывать детали, пока должным образом не будут оформлены все процессуальные документы», — заявил Клименко.

Напомним, вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Позже появилась информация, что на здании появилась свастика.

Координатор «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук заявила в Facebook, что это спланированная провокация. Она отметила, что во время проведения акции свастики на здании ОП не было.