Аваков обнародовал свою декларацию и сразу объяснил имущественные изменения: заработал меньше, почти миллион потратил на чартер для Маркива

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Аваков обнародовал свою декларацию и сразу объяснил имущественные изменения: заработал меньше, почти миллион потратил на чартер для Маркива

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков подал свою декларацию за 2020 год. В прошлом году он заработал почти 700 тысяч гривен, что более чем на двести тысяч меньше, чем в 2019 году (тогда было более 919 тысяч гривен).

Об этом свидетельствует его декларация, размещенная на сайте Национального агентства по предупреждению коррупции.

Общий доход Авакова за прошлый год составил более 815 тысяч гривен (в 2019 году было более 1,3 миллиона). В прошлом году он заработал в МВД более 692 тысяч гривен. Также среди его доходов за прошлый год — более 123 тысяч гривен, полученных в виде процентов в Ощадбанке.

Министр держит на банковских счетах почти 800 тысяч гривен, около 200 тысяч долларов и еще 200 тысяч гривен — в драгоценных металлах. Еще 148 тысяч евро он держит на счету в итальянском банке Banca Popolare del Frusinate. Наличными министр хранит 6 тысяч гривен, более 9 тысяч долларов, почти 43 тысяч евро, 96 тысяч иен, 4 тысяч фунтов стерлингов и 300 австралийских долларов.

Министр также указал в декларации, что владеет 100% капитала итальянской компании Avitalia s.r.l.

Аваков также задекларировал две квартиры в Харькове (657,90 и 70,90 кв. м), квартиру в Чугуеве (55,40 кв. м), а также земельный участок в Коробочкино на 1 200 кв. м (собственность жены). В столице министр с декабря 2016 года арендует номер в гостинице площадью 77,6 кв. м.

Аваков внес в свою декларацию жену Инну. Она в прошлом году заработала более 3,2 миллиона гривен в компании «Инвестор», а еще более 1,1 миллиона — в итальянской компании Avitalia s.r.l. Кроме того, в прошлом году она получила как проценты в Ощадбанке свыше 218 тысяч гривен, еще более 11 тысяч гривен — в АккордБанке.

Жена Авакова хранит в итальянском банке почти 1,5 миллиона евро. А наличными — 8 тысяч гривен, 49 тысяч долларов, 10 тысяч евро и более 15 тысяч фунтов. Также она владеет 29,17% общего капитала компании «Подстепное солнце».

Аваков внес в декларацию и ценные вещи, которыми владеют супруги. Там коллекции картин и марок, иконы, мебель, часы (в частности, Rolex и Vacheron Constantin), набор светильников, антикварное зеркало, ювелирные изделия, шубы и женские сумки (в частности, Chanel и Louis Vuitton). Также в декларацию внесены коллекции вин и винных этикеток.

Также у министра есть коллекция медных, бронзовых, серебряных и золотых монет XVI—XXI веков с территорий современной Украины, древней Греции, а также с территорий Российской, Австро-Венгерской, Римской империй со II в. до н. е. до XX в. н. э. Всего — более 2,6 тысячи монет.

Сам Аваков, комментируя свою декларацию и объясняя изменения в доходах, отметил, что в прошлом году уменьшились его денежные активы на банковских счетах на сумму около 900 тысяч гривен. По его словам, основная сумма была потрачена на организацию перевозки нацгвардийца Виталия Маркива из Италии в Украину.

Отметим, в декларации министра указано, что он потратил на чартерный рейс для перелета Маркива более 836 тысяч гривен.

«В 2020 году я издал книгу «2014. Мгновения харьковской весны» и получил авторское право на нее. Все другие объекты собственности остались неизменными по сравнению с 2019 годом», — добавил Аваков.

  • В декабре 2020 года Арсен Аваков снова обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю о предоставлении дополнительных 126,3 миллиона гривен из Фонда борьбы с COVID-19 на доплаты работникам структур его ведомства. Ранее, в сентябре он просил о 1,9 миллиарда, а в мае о 2,6 миллиарда гривен. Все запрашиваемые суммы были выделены.