У монахов из Франции из-за пандемии накопилось почти 3 тонны сыра. Теперь они его экстренно продают

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Французский монастырь в центре региона Бургундия запустил экстренную онлайн-продажу сыра — из-за пандемии в подвалах лежит более 2,8 тонны продукта. Об этом сообщает The Guardian.

Католическое аббатство Сито обычно продает сырое молоко и полумягкие сливочные сыры только ресторанам или посетителям своего магазина. Но падение спроса после коронакризиса привело к тому, что у 19 служителей аббатства собралось четыре тысячи головок сыра, а деть его некуда.

Divine Box

«Мы пытались объяснить нашим 75 коровам, что нужно делать меньше молока, но они, похоже, не поняли. Наши продажи упали почти на 50%, поскольку французские рестораны все еще закрыты. Нам нужно очистить наши запасы», — сказал брат Жан-Клод, ответственный за маркетинг в монастыре.

Монахи объединились с интернет-стартапом Divine Box, который продает продукты, сделанные аббатствами во Франции и других странах — вот сайт. Их цель — продать как минимум тонну сыра до вторника, 30 марта. Минимальный заказ — две головки по €23 евро каждая, плюс доставка.

Отмечается, что сыр монахов выиграл серебряную медаль на прошлогоднем международном конкурсе еды и напитков в Лионе — бастионе кулинарного наследия Франции.