Археологи нашли на пляже в Испании следы, которым 100 тысяч лет. Их оставил ребенок, который шел к океану

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Археологи нашли на пляже в Испании следы, которым 100 тысяч лет. Их оставил ребенок, который шел к океану

jordi vilanova / Flickr

Летом 2020 года археологи нашли неподалеку от морского курорта Маталасканьяс на юге Испании почти сотню следов, которые принадлежали неандертальцам. Ученые установили, что им не менее 100 тысяч лет, и среди них есть отпечатки ног детей. Об анализе находки пишет Nature.

Следы оставались неприкосновенными на береговой линии сверхсоленой и заболоченной местности. Они имеют округлую пяту, удлиненную геленочную часть и короткие пальцы. В общем эти отпечатки — старейшее свидетельство существования неандертальцев в Плейстоцене.

Длина следов ног колеблется от 14 до 29 сантиметров, и вероятный рост древних родственников людей, которые могли их оставить — от 104 до 188 см. Большинство из людей в группе, находившейся на побережье, были молодежью.

Ученые считают, что следы принадлежат 7 детям, 15 подросткам и 9 взрослым. Самому младшему из неандертальцев могло быть 6 лет. Отмечается, что эта находка — бесценна, поскольку подобных местностей в мире очень мало. В частности, в Испании до этого был известен лишь один след неандертальца, который плохо сохранился.

nature.com

Отпечатки ног удалось увидеть благодаря тому, что весной и летом 2020 года сильные штормы смыли значительное количество песка и обнажили древние слои, на которых археологи узнали следы человеческих родственников. Также на этом месте нашли много следов птиц и млекопитающих, которые до сих пор исследуют.

Ученые считают, что анализ следов свидетельствует о высокой вероятности принадлежности к неандертальцам, поскольку в то время, когда оставили отпечатки, этот вид людей был единственным, присутствующим на территории Западной Европы.

Их пребывание на пляже вполне обосновано, поскольку неандертальцы были охотниками и собирателями и, вероятно, искали пищу в прибрежной зоне — охотились на водоплавающих птиц, рыбачили и собирали моллюсков.

  • Повреждения на костях наших дальних родственников — неандертальцев, найденных в Испании, свидетельствуют о том, что эти древние переживали сильные морозы, впадая в спячку, как это делают медведи, летучие мыши или ежи.
  • Изучение анатомии кисти и пальцев неандертальцев показало, что они очень умело обращались с копьями, молотками и другими орудиями труда с длинными ручками. Выяснилось, что большой палец неандертальцев мог сильнее вытягиваться и изгибаться наружу, но значительно хуже сгибался внутрь и двигался в стороны.
  • Наши предки кроманьонцы отчаянно сражались с неандертальцами, своими косвенными родственниками, и долгое время терпели поражение. Этому есть достаточно археологических свидетельств — например, пробитые головы и поломанные конечности древних людей.
  • Денисовские люди передали современным жителям Азии особый ген, который позволяет жить в горной местности. Эти дальние родственники homo sapiens, которые были способны жить в жестких климатических условиях гор, исчезли около 50 тысяч лет назад, но часть из них ассимилировалась.
  • Последние исследования дают понять, что древние люди сознательно хоронили своих умерших. Другие находки дают возможность предполагать, что неандертальцы практиковали сложные погребальные ритуалы.