НАПК составило новый админпротокол на Тупицкого — он отменил заседание КСУ, на котором должны были рассматривать его проступок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НАПК составило новый админпротокол на Тупицкого — он отменил заседание КСУ, на котором должны были рассматривать его проступок

Конституційний суд України / Facebook

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) составило админпротокол на отстраненного главу Конституционного суда Александра Тупицкого. Причиной стало то, что судья отменил заседание КСУ, на котором должны были рассматривать совершенный им проступок.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Протокол составили 25 марта по ч. 1 ст. 172-7 Кодекса об административных правонарушениях — несообщение о наличии реального конфликта интересов.

9 марта в КСУ поступило обращение от Государственного бюро расследований о совершении Тупицким «существенного дисциплинарного проступка, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями, несовместимого со статусом судьи».

Заместитель главы КСУ Сергей Головатый, который сейчас исполняет обязанности руководителя суда, своим распоряжением созвал специальное пленарное заседание КСУ. На заседании должны были рассмотреть направление обращения ГБР постоянной комиссии по вопросам регламента и этики КСУ.

Но Тупицкий, несмотря на свое отстранение, незаконно отменил распоряжение Головатого о заседании. Также он созвал другое специальное пленарное заседание КСУ, уже на другую дату.

В НАПК, объясняя суть нарушения, отметили, что имея реальный конфликт интересов, Тупицкий не сообщил об этом вКСУ.

Это уже третий админпротокол, составленный на Тупицкого. 26 марта должно было состояться заседание суда по рассмотрению двух предыдущих протоколов. Однако Тупицкий не явился на заседание, и суд не смог рассмотреть дело.