В Черкасской ОГА заявили, что область остается в «оранжевой» зоне

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Черкасской ОГА заявили, что область остается в «оранжевой» зоне

Чузавков Сергей / УНИАН фото

В Черкасской областной государственной администрации заявили, что не будут вводить ограничения «красного» региона — по рекомендациям Министерства здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Глава администрации Александр Скичко заявил, что, согласно решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, Черкасская область не вошла в «красную» карантинную зону и остается в «оранжевой».

«Определение «красной» зоны проходит по нескольким показателям. Основные — заполненность больниц (у нас по области 30%) и обеспеченность коек кислородом (у нас 96%). А мы зашли по показателям выявления новых случаев и высокого уровня госпитализации. В результате сложилась ситуация, что якобы есть койки, но по постановлению правительства рекомендована «красная» зона. И Минздрав, учитывая экономические последствия для области и города, принял решение, чтобы Черкасская область оставалась в «оранжевой» зоне. В то же время наша задача — увеличить количество тестирований, чтобы уменьшился коэффициент новых случаев и подойти взвешенно к госпитализации, но это не должно отобразиться на качестве предоставления услуг», — пояснил Скичко в видеообращении.

Также было заседание комиссии ТЭБ и ЧС. Внимание сосредоточили на том, что Объединенные территориальные общины, в которых высокая заполняемость коек и сложная ситуация (Черкассы, Умань и Смила) должны провести заседание своих региональных комиссий и, возможно, принять дополнительные ограничения. Кроме этого, надо проконтролировать, чтобы все ночные и развлекательные заведения были закрыты — поручение дали Нацполиции.

Отметим, что утром 25 марта Минздрав отнес к «красной» зоне карантина еще два региона — Черкасскую и Николаевскую области.