В Японии стартовала эстафета олимпийского огня

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Японии стартовала эстафета олимпийского огня

vasudevan Iyengar / twitter

В преддверии Олимпийских игр в японской Фукусиме стартовала эстафета олимпийского огня.

Об этом сообщает NHK.

Огонь зажгли в Национальном тренировочном центре J-Village в префектуре Фукусима. Он служил базой при проведении дезактивационных работ на поврежденной атомной электростанции «Фукусима-1». Огонь пронесут через все 47 префектур страны. Планируется, что в эстафете примут участие приблизительно 10 тысяч бегунов.

В связи с пандемией власти просят местных зрителей не создавать толп по пути следования эстафеты, не поддерживать бегунов громкими возгласами и обязательно быть в масках. Также население просят не отправляться за границы префектур. Каждый из бегунов будет нести факел примерно 200 метров в течение около двух минут.

Проведение эстафеты не обошлось без споров. Некоторые бегуны отказались от участия в знак протеста против февральских высказываний бывшего главы организационного комитета Игр, которые могут расцениваться как сексистские.

Планируется, что огонь будет путешествовать по всей стране в течение 121 дня и финиширует на Национальном стадионе в Токио – как раз к церемонии открытия Олимпиады 23 июля.

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на нынешний год — Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.