Зеленский снял санкции с российских братьев-бизнесменов Ананьевых и крупнейшего производителя соды в РФ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 23 марта о применении и отмене санкций. В частности, этим решением исключили из санкционного списка двух бизнесменов и одну компанию из России.

Указ от 23 марта обнародован на сайте главы государства.

Из санкционного списка физических лиц досрочно изъяли двух российских бизнесменов, бывших владельцев российского Промсвязьбанка — братьев Олега и Дмитрия Ананьевых. Они стали фигурантами санкций (номера 742 и 743 в списке ) в марте 2019 года. Ограничения против них были введены сроком на три года.

Кроме того, из санкционного списка юридических лиц исключили «Башкирскую содовую компанию», которую в российских СМИ называют крупнейшим производителем соды в России. Компания попала в список санкций (номер 154 ) в мае прошлого года — тоже сроком на три года.

О причинах исключения их из санкционных списков пока не уточняется.

Напомним, в мае прошлого года Зеленский исключил из списка санкций внучку итальянского диктатора Бенито Муссолини Алессандру Муссолини, бизнесмена российского происхождения Алексея Федорычева и еще ряд лиц и компаний.