Заместитель Авакова предупредил, что полиция готовит новые подозрения участникам акции под ОП

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместитель Авакова предупредил, что полиция готовит новые подозрения участникам акции под ОП

Горлушко Вальдемар / УНИАН

Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявил, что полиция в ближайшее время объявит новые подозрения участникам акции в поддержку осужденного Сергея Стерненко, которая прошла в субботу возле Офиса президента.

Об этом он сказал в эфире канала «Украина 24».

«Это первый человек [речь идет о задержанном ветеране Владиславе Сорде], но там будут и другие подозреваемые [...] У нас следователи всю ночь работали и весь день вчерашний, и сегодня работают, чтобы собрать доказательства, просматривают сотни часов видео СМИ и оперативных съемок, которые у нас есть. Будет не одно подозрение, будут и другие», — сообщил Геращенко.

Заместитель Авакова также заявил, что в полиции собрана информация о лицах, которые якобы «призвали к насилию». А тем, кто поджигал табличку на фасаде ОП и разбивал окна, предъявят гражданские иски для компенсации ущерба.

Геращенко, комментируя события в ОП, также назвал некоторых сторонников Стерненко «неонацистами». Его возмутили надписи на здании Офиса президента — ACAB. «Это маргинальные круги, люди, которые являются профашистскими. Видите надписи ACAB — это лозунг, который используют неонацисты по всему миру. Друзья Стерненко — это неонацисты, которые наносят такие надписи. Это неонацистская скинхедовская надпись», — заявил Геращенко, не приводя больше никаких аргументов.

Отметим, что во время акции полиция задержала одного из участников — ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда (Стафийчука). Сейчас он находится в СИЗО, 23 марта в Печерском райсуде Киева ему будут выбирать меру пресечения.

Его адвокат Дмитрий Мазурок в комментарии изданию «Грати» сообщил, что следователи запросили для него круглосуточный домашний арест. Стафийчуку вручили подозрение в хулиганстве с использованием оружия. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Мазурок отметил, что, вероятно, речь идет о складном ноже, который был в рюкзаке Сорда — его нашли во время обыска. Однако, адвокат подчеркнул, что основным в квалификации нарушения должен быть вопрос о том, использовался ли нож для нанесения телесных повреждений. «Мы видим, что Владислав никому телесных повреждений не наносил. Никакой попытки не было», — отметил адвокат.

  • Вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекла в двери центрального входа — в этом подозревают ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти. 22 марта начали отмывать краску с фасада ОП.
  • Сторонники Стерненко 22 марта заявили о подготовке новой акции под Офисом президента. Дату объявят позже.