Кличко ответил министру Ткаченко на критику из-за нового локдауна: Жду цифры, как Минкульт помогал учреждениям культуры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кличко ответил министру Ткаченко на критику из-за нового локдауна: Жду цифры, как Минкульт помогал учреждениям культуры

Соколовская Инна / УНИАН

Мэр Киева Виталий Кличко ответил на предложение министра культуры Александра Ткаченко компенсировать учреждениям культуры в Киеве убытки из-за нового локдауна.

Свое заявление глава столицы сделал в эфире канала «Украина 24».

Он призвал министра показать, как его ведомство помогало этим заведениям во время усиленного карантина, который был в январе.

«Я могу сказать в ответ господину Ткаченко, когда был общий государственный локдаун, насколько Минкультуры финансировало учреждения культуры, жду цифры, сколько было инвестировано, какая была поддержка», — отметил Кличко.

Также он ответил и на критику бизнесменов из-за введения локдауна: «Я слышал в эфире, что бизнесмены говорят, что закуплено много продуктов и тому подобное. Очень хорошо, что мы говорим о продуктах, а не о жизни. Я хотел бы напомнить, чтобы не возникла такая ситуация, когда в рефрижераторах хранили тела людей, умерших от коронавируса в Нью-Йорке», — сказал мэр.

Кличко предупредил, что ситуация с коронавирусом в столице «критическая» и может привести к коллапсу медицинской системы.

«Если мы сейчас не сделаем ограничений, то люди будут звать медиков на помощь, медицина будет на грани коллапса. Потому что больницы сейчас почти все заполнены [...] Жизнь и здоровье людей является приоритетом перед продуктами или посещением спортивных заведений. Я четко понимаю, насколько непопулярное такое решение, но это единственное решение, которое мы можем сейчас реализовать», — подчеркнул он.

Накануне министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, комментируя решение Кличко о локдауне, назвал его «спорным» для культурной и креативной индустрии. Он считает, что власти Киева должны предложить компенсацию культуре за полученные убытки, а Минкульт «поделится опытом» с КГГА.

В Киеве с 20 марта вводят трехнедельный усиленный карантин (до 9 апреля). Не будут работать ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары — смогут работать только навынос, а школы перейдут на дистанционное обучение.

В Украине за минувшие сутки наибольшее количество новых случаев коронавируса выявили именно в Киеве — более 1,2 тысячи.