Нью-Дели в третий раз подряд возглавил рейтинг самых загрязненных столиц мира. Киев — на 39 месте

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Нью-Дели в третий раз подряд возглавил рейтинг самых загрязненных столиц мира. Киев — на 39 месте

Bhumika Singh / Unsplash

Столица Индии Нью-Дели третий год подряд возглавляет рейтинг самых загрязненных столиц мира. Также именно в Индии находится 35 из 50 самых загрязненных городов планеты.

Об этом говорится в отчете 2020 года IQAir — швейцарской компании, которая измеряет качество воздуха на основе концентрации вредных для легких частиц, в частности, РМ2.5. В отчете собраны данные из 106 стран.

В первую пятерку самых загрязненных столиц также вошли Дакка (Бангладеш), Улан-Батор (Монголия), Кабул (Афганистан) и Доха (Катар).

В 2020 году средняя годовая концентрация PM2,5 в кубическом метре воздуха в Нью-Дели составила 84,1 — норма от ВОЗ составляет 10. Согласно недавнему исследованию Greenpeace Southeast Asia Analysis и IQAir, загрязнение воздуха стало причиной 54 тысяч преждевременных смертей в Нью- Дели в 2020 году.

Индия стала третьей среди стран по уровню загрязнения в мире — после Бангладеш и Пакистана. Отмечается, что в 2020 году Южная Азия пережила один из худших в мире показателей качества воздуха за всю историю наблюдений. В целом регионы Южной и Восточной Азии продолжают возглавлять список самых грязных мест в мире.

Киев в рейтинге оказался на 39 месте среди столиц с самым загрязненным воздухом планеты. В украинской столице за год ситуация с воздухом ухудшилась — сейчас показатель загрязнения составляет 19,2, хотя в 2019 году был 16,6. В рейтинге стран Украина заняла 43 место — также средний показатель 19,2.

Также в докладе говорится, что Китай остается крупнейшим производителем и потребителем угля в мире, что является основным источником загрязнения PM 2,5. Хотя страна делает большие успехи в области «зеленых» источников энергии, но на эти источники приходится лишь 23% энергопотребления Китая, в то время, как на уголь приходится 58%.

Но не все так плохо

В отчете отмечается, что карантин и ограничения привели к улучшению качества воздуха в большинстве стран. В 2020 году было меньше, чем в 2019 году, выбросов, связанных с деятельностью человека, промышленностью и транспортом. Около 84% стран сообщили об общем улучшении качества воздуха.

В Сингапуре, Пекине и Бангкоке, в которых были суровые карантины (в том числе закрывали предприятия) наблюдалось наибольшее сокращение уровня PM 2.5. Но этот эффект ненадолго — уровень загрязнения воздуха, вероятно, возрастет, когда карантин отменят.

Известно, что в 25 самых загрязненных городах Южной Азии снизилось содержание PM 2,5 (сравнивают с 2019 годом). Страны Восточной Азии также предприняли усилия по улучшению качества воздуха, и уровень PM 2,5 в регионе, как правило, уже имеет тенденцию к снижению. В Южной Корее качество воздуха в 2020 году улучшилась после того, как приняли меры по контролю воздействия угля на загрязнение воздуха.

В то же время глобальное сокращение выбросов было частично «компенсировано» природными катаклизмами — например, лесными пожарами и песчаными бурями. Лесные пожары опустошили некоторые районы США, Австралии, Южной Америки, Индонезии и других регионов, что вызвало резкие вспышки загрязнение воздуха и выброс огромного количества парниковых газов. В Сан-Паулу, Лос-Анджелесе и Мельбурне, пострадавших от сильных лесных пожаров, наблюдался наибольший рост уровней PM 2,5, если сравнивать с 2019 годом.